Таинственный мир оказался первой из когда-либо обнаруженных экзопланет на орбите трех звезд

Таинственный мир оказался первой из когда-либо обнаруженных экзопланет на орбите трех звезд 3 звезды

Наша Солнечная система с одной звездой может показаться странной. Большинство звезд в галактике Млечный Путь на самом деле гравитационно связанны с хотя бы одним звездным компаньоном, а это означает, что двухзвездные миры, такие как Татуин не редкость.

Однако звездные системы не ограничиваются максимум двумя звездами. Мы обнаружили системы из семи звезд, связанных вместе в сложном орбитальном танце. И теперь ученые впервые обнаружили экзопланету вращающуюся вокруг системы из трех звезд.

Чтобы было ясно, экзопланеты были обнаружены в тройных системах раньше — они вращаются вокруг одной из звезд в системе. Однако если новое открытие получит подтверждение, экзопланета будет вращаться вокруг всех трех звезд, чего раньше не видели.

Наблюдения за GW Orionis. (ALMA (ESO / NAOJ / NRAO), ESO / Exeter / Kraus и др.)

Звезды Млечного Пути обычно не возникают изолированно. Их места рождения — массивные молекулярные облака, в которых плотные сгустки газа разрушаются под действием силы тяжести.

Подсчитано, что от 40 до 50 процентов звезд имеют компаньона, а еще 20 процентов находятся в системах с тремя или более звездами.

Эти системы будут довольно сложными с точки зрения гравитации, что может затруднить удержание более мелких объектов, но, тем не менее, около 2,5% экзопланет, по оценкам, находятся в этих множественных системах, состоящих из трех или более звезд.

На сегодняшний день в тройных системах обнаружено около 32 экзопланет. А потом появилась система под названием GW Orionis.

GW Orionis, расположенная на расстоянии около 1300 световых лет от нас, привлекла внимание астрономов, потому что окружена огромным протопланетным диском, который вращается вокруг всех трех звезд.

Астрономы надеются, что смогут увидеть экзопланету или экзопланеты непосредственно в предстоящих наблюдениях системы GW Orionis.

Исследование было опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

logo