Образцы минералов, возможно, только что раскрыли загадочное место рождения астероида Рюгу

Образцы минералов, возможно, только что раскрыли загадочное место рождения астероида Рюгу The Ryugu asteroid.

Образцы минералов, собранные с астероида Рюгу, продолжают оставаться сокровищницей интересной информации для ученых, а новый анализ показывает место рождения объекта.

Оказалось, что Рюгу зародился во внешних пределах астероида. Солнечная система, где обычно образуются кометы.

Большая группа исследователей во главе с группой из Университета Хоккайдо в Японии внимательно изучила минералы, из которых состоит Рюгу, используя такие инструменты, как сканирующий электронный микроскоп и вторичный ионный микроскоп. масс-спектрометр.

В частности, исследовали уровни изотопов кислорода 16.

 Изотопы в рюгу
Минералы, обнаруженные в образцах Рюгу. (Kawasaki et al., Science Advances, 2022)

«Изотопный состав кислорода первичных минералов потенциально может дать важные ограничения на их происхождение», — планетолог из Университета Хоккайдо. Нориюки Кавасаки и его коллеги пишут в своей опубликованной статье.

Кометы формируются дальше от Солнца, чем астероиды, и из-за более низких температур в этих отдаленных регионах они содержат значительное количество льда как часть своего состава. . Для сравнения, астероиды почти полностью состоят из горных пород.

Присутствие карбонатных минералов в образцах пыли Рюгу вместе с аминокислотами позволяет предположить, что астероид сформировался в условиях низкой температуры и воды, то есть где-то далеко. где лед плохо испаряется, возможно, в регионах вокруг Урана и Нептуна.

Это еще не все: команда также смогла идентифицировать такие минералы, как шпинель, оливин и перовскит, которые образуются при более высоких температурах ( выше 1000 градусов по Цельсию или 1832 градусов по Фаренгейту).

Гипотеза состоит в том, что некоторый материал из внутренней части Солнечной системы отправился наружу от Солнца, в конечном итоге столкнувшись с Рюгу и став его частью.

Изотопы меди и цинка Рюгу близки к изотопам углеродистого метеорита Ивуна, который был обнаружен много лет назад в Танзании, сообщают исследователи. Есть также сходство с составом кометы 81p/Wild 2, а это означает, что она, вероятно, сформировалась таким же образом, в смеси материала из внутренней и внешней части Солнечной системы.

Вся эта детективная работа помогает ученым составить карту геологической истории Рюгу и его места во Вселенной. Этому астероиду, вероятно, миллиарды лет, и он несет с собой подсказки о самых ранних годах существования Солнечной системы.

До сих пор метеориты, такие как Ивуна, известные как углеродистые хондриты, использовались метеоритами. ученых, чтобы сделать обоснованные предположения об астероидах и кометах, которые падали на Землю за всю ее историю. Однако теперь у нас есть образцы, взятые из космического вакуума для изучения.

Ученые уже установили, что Рюгу содержит частицы других звезд, которые взорвались до образования Солнца. Астероид, вероятно, расскажет нам гораздо больше и в будущем, поскольку исследования собранного с него материала продолжаются.

«Мы делаем вывод, что область аккреции родительских тел типа Рюгу [и Ивуна] различна. от таковых для других групп углеродистых хондритов, включая озеро Тагиш, и может быть ближе к области аккреции кометы 81P/Wild2», — заключают исследователи.

Исследование опубликовано в Science Advances.

logo