Солнце извергалось без перерыва весь месяц, и грядут новые гигантские вспышки

Солнце извергалось без перерыва весь месяц, и грядут новые гигантские вспышки Солнце Земля

Последние несколько недель были очень напряженным временем для Солнца. Наша звезда пережила серию гигантских извержений, в результате которых плазма разлетелась по космосу.

Возможно, самым драматичным был мощный выброс корональной массы и солнечная вспышка, разразившаяся с дальней стороны Солнца 15 февраля незадолго до полуночи. Судя по размеру, возможно, извержение относится к самой мощной категории, на которую способно наше Солнце: вспышка X-класса.

Поскольку вспышка и выброс были направлены в сторону от Земли, мы вряд ли увидим какие-либо эффекты, связанные с геомагнитной бурей, которая возникает, когда материал извержения врезается в атмосферу Земли.

К ним относятся перебои в связи, колебания в электросети и полярные сияния. Но эскалация активности предполагает, что мы можем ожидать таких штормов в ближайшем будущем.

По данным отслеживающим солнечную активность, Солнце вспыхивало каждый день в течение февраля, а в некоторые дни наблюдалось несколько вспышек. Сюда входят три вспышки второй по мощности категории, вспышки М-класса: M1.4 12 февраля; М1 14 февраля; и M1.3 15 февраля. В январе также было пять вспышек класса M.

Вспышка 15 февраля, зарегистрированная НАСА SOHO. (НАСА/СОХО)

Слабая геомагнитная буря, которая сбила 40 недавно запущенных спутников Starlink с низкой околоземной орбиты, последовала за вспышкой класса M, которая произошла 29 января.

Солнечный максимум должен произойти примерно в июле 2025 года. Может быть трудно предсказать, насколько активным будет тот или иной конкретный цикл, потому что мы не знаем, что им движет (недавние исследования показывают, что это связано с 11,07-летним планетарным циклом), но в 2020 году ученые обнаружили доказательства того, что мы, возможно, входим в самый сильный цикл, зарегистрированный на сегодняшний день.

logo