Солнечные бури «выдувают» электроны из атмосферы Земли

Солнечные бури «выдувают» электроны из атмосферы Земли 1

Солнечные бури оставляют большую часть атмосферы Земли без электронов, — сообщает новое исследование, опубликованное в журнале Radio Science.

Считается, что когда солнечная буря достигает Земли, столкновение с магнитосферой планеты создает пространство, через которое шквал заряженных частиц и электронов затопляет ионосферу — внешний слой атмосферы Земли. Другими словами, солнечные штормы чаще всего связаны с избытком электронов. Новые данные детально доказывают, что электроны исчезают из большей части атмосферы, скапливаясь при этом в другом месте.

«Мы провели обширные измерения конкретной солнечной бури над Арктикой в 2014 году и обнаружили, что электроны в больших количествах практически исчезли из районов, на высоте от 500 до 1000 километров», — сообщил Пер Хоег, профессор из Технического университета Дании в своем пресс-релизе.

Основной целью Пера и его коллег в Датском техническом университете на данный момент является понимание того, каким образом электромагнитные бури влияют на связи и навигационные системы. Однако исследователи надеются, что их детальный анализ электромагнитных данных позволит дополнительно освещать явление отсутствующих электронов.

«На теоретическом уровне, мы выяснили, что во время солнечных бурь электроны удаляются из ионосферы, что коренным образом меняет текущие представления о данных процессах».

 

logo