Скорость расширения Вселенной постоянно возрастает

Скорость расширения Вселенной постоянно возрастает Расширение Вселенной

Согласно новой модели Ризы Векслер, планетолога, возглавляющего команду ученых из Института частиц астрофизики и космологии (KIPAC) Стэнфорда и SLAC Национальной ускорительной лаборатории, Вселенная обречена расширяться вечно, образуя все больше участков темного космического пространства расширяющихся со все большим ускорением и образующих все большие дистанции между галактиками.

Команда Ризы смогла синтезировать экспериментальные данные с теорией в своей компьютерной модели, которая позволяет проследить каким именно образом соединялись частицы вещества для того, чтобы сформировать все более и более крупные структуры в расширяющейся Вселенной.

«Наблюдая за далекими галактиками мы смотри в прошлое и можем оценить каким именно образом темная энергия повлияла на рост и распределение галактик во Вселенной в разные моменты времени», — сказала Векслер. «За последние 10 лет мы добились большого прогресса в совершенствовании нашей космологической модели, которая позволяет весьма детально описать многие свойства современной Вселенной. Тем не менее, наши последние наблюдения могут полностью изменить наш взгляд на Вселенную».

Темная энергия, по мнению ученых, также является ключевым элементом формирования Вселенной, — она «раздувает» Вселенную как воздушный шар с постоянно увеличивающейся скоростью. Тем не менее, у исследователей пока нет точного научного объяснения того, что же именно вызывает подобное ускорение.

Источники: Реальный Мир Космоса

logo