Самый мощный быстрый радиовсплеск, когда-либо обнаруженный, обнаружен в неожиданном месте

Самый мощный быстрый радиовсплеск, когда-либо обнаруженный, обнаружен в неожиданном месте Artist’s impression of a highly magnetized neutron star.

Быстрые радиовсплески (FRB) — это быстрые вспышки радиоволн из глубокого космоса, столь же интенсивные, сколь и загадочные.

Астрономам теперь удалось отследить происхождение самых мощных и самых дальних радиоволн. Путешествующий FRB когда-либо достигал нас к тесно связанной группе из семи галактик, что дает исследователям некоторое представление о разнообразии сред, которые могут генерировать такие любопытные излучения света.

Всплеск, получивший название FRB 20220610A, откуда-то исходит. внутри скопления, согласно новым изображениям, полученным космическим телескопом Хаббл, и анализу, проведенному международной группой исследователей, предполагающему, что их взаимодействие могло сыграть роль в возникновении вспышки.

Эта конкретная передача уже отказалась от передачи вписываются в некоторые из наиболее широко распространенных теорий о том, как работает Вселенная, что дает астрофизикам возможность задуматься о том, в каких условиях могут формироваться FRB.

Увеличенная галактика в космосе
Глактика-хозяин исключительно мощного быстрого радиовсплеска, FRB 20220610A . (NASA, ESA, STScI и Alexa Gordon, Northwestern)

«Без изображений Хаббла все равно оставалось бы загадкой, произошел ли этот FRB из одной монолитной галактики или из какого-то типа галактики. взаимодействующей системы», — говорит астроном Алекса Гордон из Северо-Западного университета.

«Именно такие типы окружающей среды — эти странные — приводят нас к лучшему пониманию тайны FRB».

Чтобы дать вам представление о расстоянии, которое прошел этот FRB, возраст Вселенной сейчас составляет около 13,8 миллиардов лет; сигнал, который мы получаем от FRB 20220610A, исходит из точки, когда Вселенной было всего 5 миллиардов лет.

Из ранних наблюдений аморфная капля, видимая вблизи источника FRB, заставила исследователей думать, что несколько галактик могут существовать быть вовлечены. Однако счет до семи стал неожиданностью. Эти галактики тоже плотно упакованы вместе – все они могут поместиться внутри нашего Млечного Пути.

Изображение всплеска галактики
Галактики были выбраны с использованием данных, полученных Хабблом. (Гордон и др., arXiv, 2023)

Эти галактики существуют в такой непосредственной близости, что означает, что вполне вероятно, что они взаимодействуют друг с другом определенным образом. Если звезды формируются в быстрой последовательности, то это может быть одним из объяснений силы FRB.

«Есть некоторые признаки того, что члены группы взаимодействуют», — говорит астрофизик Вэнь-Фай Фонг из Северо-Западный университет. «Другими словами, они могут обмениваться материалами или, возможно, идти по пути слияния».

«Эти группы галактик, называемые компактными группами, представляют собой невероятно редкую среду во Вселенной и являются самой плотной в галактическом масштабе. структуры, о которых мы знаем».

FRB продолжают удивлять и интриговать ученых изменениями в их сигналах и вопросами об их происхождении. На данный момент самое лучшее предположение состоит в том, что они появляются из космического объекта, такого как нейтронная звезда или черная дыра.

Это исследование является еще одним напоминанием о том, что по мере того, как наши телескопы совершенствуются, мы можем видеть космос с более высоких и с более высоким разрешением мы сможем ответить на больше вопросов об этих загадочных сигналах.

«Имея большую выборку удаленных FRB, мы можем начать изучать эволюцию FRB и свойства их хозяев, подключив их к большему количеству близлежащие и, возможно, даже начнут выявлять более странные популяции», — говорит Донг.

Результаты исследования доступны на сервере препринтов arXiv.

logo