Россия и США планируют совместную миссию на Венеру

Россия и США планируют совместную миссию на Венеру polet-k-venere

По словам директора Института космических исследований РАН и главы Совета РАН по космосу Льва Зеленого, в рамках сотрудничества с NASA, на Венеру может быть отправлена автоматическая станция. В ходе октябрьской встречи совместной рабочей группы России и США было предложено несколько сценариев будущего проекта.

«Состоялась беседа с заместителем директора NASA Дэйвой Ньюман, на которой она подтвердила интерес к проекту «Венера Д», — подчеркнул Лев Зеленый. Также собеседник отметил, что в общей сложности обсуждение совместного проекта в рамках российско-американской рабочей группы продлится порядка двух лет.

Вопрос совместного исследования Венеры (пока без формальных договоренностей) стал предметом обсуждения сторон во время визита Дэйвы Ньюман в Москву. Помимо этого заинтересованность в проекте уже выразили страны Европы и Китай. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса:

«Рассматривается комплексная программа исследований Венеры: и орбитальный аппарат, и субспутники, и атмосферные зонды. Распределение усилий и ответственности сторон-участников за отдельные элементы миссии поможет повысить уровень технических разработок и научной отдачи экспериментов».

Объединенная научная рабочая группа Роскосмос/ИКИ — NASA по проекту «Венера-Д» создана в 2013 году. Год спустя в связи с введением антироссийских санкций ее работа была приостановлена. В 2015 году деятельность группы возобновлена.

В рамках проекта «Венера-Д» в 2026-2027 годах к Венере будет запущен российский аппарат, который пробудет на орбите планеты три года. Предыдущие исследовательские станции для изучения Венеры были запущены более 30 лет назад. Последняя из них — советская «Вега-2», осуществила посадку на планете в 1985 году.

Источники: ТАСС

logo