Рекордное сближение огромного астероида с Землей

Рекордное сближение огромного астероида с Землей news20130705144313

 

Рекордное сближение огромного астероида с Землей 15 февраля 2013 года будет показано НАСА в режиме онлайн

 

Диаметр небесного тела  — 45 метров, скорость его движения — 28,1 тысяч км/ч  (7,82 км/с), масса составляет 130 тысяч тонн.

Исходя из предварительных расчетов, 15 февраля в 23.25 мск астероид 2012 DA14 размером с футбольное поле приблизится к нашей планете на рекордно малое для подобного объекта расстояние – 27,6 тыс. км. В это время он будет находиться ориентировочно над индонезийским островом Суматра (восточная часть Индийского океана).

Трансляция этого уникального явления начнется в 23.00 на сайте Национального управления по  воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Полученные из австралийской астрономической обсерватории и с телескопа, находящегося в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (США, Алабама),  в режиме реального времени снимки будут прокомментированы специалистами. По мнению ученых, такое тесное сближение 2012 DA14 с нашей планетой — это уникальная возможность для наблюдений, которая позволит расширить знания об астероидах.

Ранее специалисты Института астрономии РАН отметили, что подобного сближения астероида таких внушительных размеров с нашей планетой учеными еще не наблюдалось. Впервые данный объект был обнаружен Лабораторией реактивного движения NASA еще в 2012 году. Выяснив, что в 2013 году астероид пролетит от Земли невероятно близко, ученые в течение всего прошлого года наблюдали за «небесным странником», ежедневно уточняя траекторию его движения.

На сегодняшний день астрономы с уверенностью заявляют: столкновения астероида с Землей не произойдет, и он благополучно пролетит мимо!

 В случае же падения на поверхность планеты астероид вызвал бы такие же разрушения, как всем известный Тунгусский метеорит, который 30 июня 1908 года упал в Сибири. По подсчетам ученых, столкновение с нашей планетой астероида 2012 DA14 было бы в 1000 раз сильнее эффекта сброшенной на Хиросиму бомбы.

Следующее такое сближение этого небесного тела с Землей произойдет весьма не скоро. В целом же астероиды подобного размера приближаются к нашей планете на такое близкое расстояние приблизительно каждые 40 лет. По подсчетам ученых, периодичность катастроф в результате падения астероидов на поверхность планеты примерно раз в 1 тыс. 200 лет.

На сегодняшний день, по данным NASA,  известно более 1,3 астероидов, которые являются потенциально опасными, поскольку их орбиты проходят сравнительно близко от Земли. Однако, утверждают ученые, приближаясь к нашей планете под воздействием гравитационных сил они меняют свою траекторию. Но, добавляют специалисты, на астероиды могут воздействовать и другие факторы, такие как колебания температуры на их поверхности ввиду того, как близко они приближаются/удаляются от Солнца. По мнению экспертов NASA, в целях обеспечения безопасности на Земле важнейшей задачей программы по наблюдению за объектами, находящимися в околоземном пространстве, является составление точных прогнозов движения астероидов. Большие надежды возлагаются учеными на запуск в 2016 году к астероиду 1999RQ36 космического аппарата «Озирис-Рекс». По прогнозам, во второй половине XXII века данный астероид диаметром 500 метров максимально приблизится к нашей планете. Вероятность падения его на поверхность Земли составляет 1 к 2400.

logo