19 апреля мимо Земли пролетит астероид

19 апреля мимо Земли пролетит астероид Астероид летит к Земле

Эта компьютерная модель показывает пролет астероида 2014 JO25. Астероид благополучно пролетит мимо Земли 19 апреля на расстоянии около 1,1 миллиона миль (1,8 миллиона километров), что примерно в 4,6 раза больше расстояния между Землей и Луной.

2014 JO25 представляет собой относительно большой околоземный астероид, обнаруженный почти три года назад. Астероид был обнаружен в мае 2014 года астрономами с помощью проекта Catalina Sky — программы NASA Observations в сотрудничестве с Университетом Аризоны. Последние измерения, выполненные миссией NASA NEOWISE, показывают, что размер астероида составляет примерно 650 метров в диаметре, а его поверхностный слой почти в два раза выше, чем у Луны. Несмотря на то, что его траектория хорошо известна, пока очень мало известно о физических свойствах объекта.

Астероид приблизится к Земле и станет видимым в ночном небе после 19 апреля. Прогнозируется, что он будет ярче 11ой величины и его можно будет увидеть с помощью небольших оптических телескопов за одну или две ночи до исчезновения — расстояние объекта от Земли будет стремительно увеличиваться.

Маленькие астероиды проходят на этом расстоянии от Земли несколько раз в неделю, но данный объект является уникальным согласно соотношению размер-близость пролета. Следующее наблюдение астероида сопоставимого размера произойдет в 2027 году, когда астероид 1999 AN10 шириной 800 метров пролетит всего на одном лунном расстоянии от Земли — 380 000 километров.

logo