Прямая трансляция: посадка израильского космического корабля на поверхность Луны

Прямая трансляция: посадка израильского космического корабля на поверхность Луны 1

21 февраля Израиль запустил свою первую лунную миссию — космический корабль под названием «Берешит», который был отправлен в космос с помощью ракеты SpaceX Falcon 9. С тех пор аппарат провел шесть недель на орбите Земли, постоянно удаляясь от нее до тех пор, пока 4 апреля на вышел на орбиту Луны. Целую неделю корабль готовился к определяющему моменту миссии: попытки мягкой посадки на Луну.

Этот момент наступает сегодня вечером (11 апреля), — точное время еще не объявлено. Партнеры миссии Beresheet  (некоммерческая организация SpaceIL и государственная аэрокосмическая компания Israel Aerospace Industries) будут транслировать посадку корабля на поверхность.

Если все пойдет гладко, Израиль присоединится к США, бывшему Советскому Союзу и Китаю, которым уже удалось мягко посадить корабли на лунную поверхность. Космический корабль нацелен на посадочную площадку в пределах Mare Serenitatis (Море Безмятежности), — обширной лавовой равнины на ближней стороне Луны. Как только «Берешит» приземлится, он останется активным в течение нескольких земных дней до тех пор, пока миссия не будет завершена в разгар продолжительного лунного дня.

Короткий срок службы отражает тот факт, что истинная цель Beresheet заключается в том, чтобы просто благополучно приземлиться и подтвердить технические возможности Израиля, а не решать какие-либо научные вопросы.

С научной точки зрения посадочный аппарат несет ретрорефлекторное устройство, предоставленное NASA, которое ученые смогут использовать для точного определения расстояния между этим аппаратом и Землей, а также устройство для измерения магнитного поля Луны. На борту «Берешит» также находится Израильский флаг, массивный пакет информации из английской Википедии, копии Библии и рисунки, созданные израильскими детьми.

logo