Прорыв в термоядерном синтезе: эксперимент в США достиг монументальной вехи «зажигания»

Прорыв в термоядерном синтезе: эксперимент в США достиг монументальной вехи «зажигания» Laser energy is converted into X-rays inside a hohlraum, which compresses a fuel capsule until it implodes.

Ученые совершили «прорыв» в своем стремлении использовать ядерный синтез.

Министерство энергетики США официально объявило о вехе в исследованиях в области термоядерной энергии во вторник.

Для впервые исследователи создали реакцию ядерного синтеза, которая произвела больше энергии, чем они вложили в нее.

Эксперимент, проведенный 5 декабря в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии, произвел 3,15 мегаджоуля энергии, больше, чем На его создание было потрачено 2,05 мегаджоуля.

«С научной точки зрения они впервые показали, что это возможно», — сказал New Scientist Джанлука Сарри, физик из Королевского университета в Белфасте. «Из теории они знали, что это должно произойти, но в реальной жизни это никогда не наблюдалось экспериментально».

Что такое термоядерная энергия и почему она так важна?

Ядерный синтез работает путем объединения двух атомов — чаще всего водорода — для создания более тяжелого, такого как гелий.

Этот взрывной процесс высвобождает огромное количество энергии, поясняет Министерство энергетики. Синтез — это противоположность делению, реакции, которая приводит в действие ядерные реакторы, используемые сегодня в коммерческих целях.

Слияние происходит естественным образом в сердце Солнца и звезд, обеспечивая эти космические объекты топливом.

С 1950-х годов ученые пытались воспроизвести его на Земле, чтобы использовать то, что сторонники ядерной энергии называют чистым, дешевым и почти безграничным электричеством.

По данным Международного агентства по атомной энергии, термоядерный синтез производит в четыре раза больше энергии на килограмм, чем ядерное деление, используемое для питания атомных электростанций, и почти в 4 миллиона раз больше энергии, чем сжигание нефти или угля.

Более того, в отличие от ископаемого топлива, при синтезе не выделяется углекислый газ. – парниковый газ, являющийся основной движущей силой изменения климата, – в атмосферу. По данным Министерства энергетики, в отличие от ядерного деления, при синтезе не образуются долгоживущие радиоактивные отходы.

Но до сих пор ядерный синтез не решил наши энергетические проблемы в больших масштабах.

p>

Что «прорывное» заявление, сделанное во вторник, означает для будущего

Объявление, сделанное во вторник, — это огромный шаг вперед в области ядерной термоядерной энергетики, но до применения этой технологии в коммерческих масштабах, вероятно, еще далеко.

Чанда Прескод-Вайнштейн, физик-теоретик, указала, что процесс, используемый Министерством энергетики, требует использования трития, редкого и радиоактивного изотопа водорода.

«Это может дать важную информацию, которая в конечном счете преобразующий. Мы еще не знаем», — написал Прескод-Вайнштейн в Твиттере в понедельник. «Возможность делать это один раз в день с помощью лазера вовсе не означает, что этот механизм будет масштабироваться!»

Инвесторы, в том числе основатель Amazon Джефф Безос, вложили миллиарды в стартапы в области чистой энергии, пытающиеся создать термоядерный синтез. коммерчески жизнеспособным, и объявление во вторник, вероятно, продолжит эту тенденцию.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo