Два года в темноте после астероида уничтожившего динозавров?

Два года в темноте после астероида уничтожившего динозавров? Падение астероида
Image via NASA

Можете ли вы представить себе небо, настолько насыщенное сажей, что на Земле стало темно? Новые исследования показывают, что это произошло, в конце эпохи динозавров.

Исследователи говорят, что они использовали новую компьютерную модель, чтобы узнать, почему Земля погрузилась во тьму на почти два года, после падения астероида, 66 миллионов лет назад в конце мелового периода.

Национальный центр исследований атмосферы (NCAR) провел исследование при поддержке NASA и Университета Колорадо. В заявлении от NCAR / UCAR от 21 августа 2017 года, написанном Лорой Снайдер (@lauracsnider), говорится:

«Это событие остановило бы фотосинтез, резко охладило бы планету и способствовало массовому вымиранию, которое ознаменовало конец эпохи динозавров».

Подробности исследования были опубликованы 21 августа в рецензируемом журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что большинство всех видов на Земле, включая всех неевропейских динозавров, исчезло на границе мелового палеогена, событие, известное как исчезновение K-Pg.

Доказательства, обнаруженные исследователями, показывают, что исчезновение произошло одновременно со столкновением большого астероида с Землей в месте, которое сейчас является полуостровом Юкатан. Столкновение вызвало землетрясения, цунами и даже извержения вулканов.

Ученые также подсчитали, что сила удара запустила бы испаренную материю в атмосферу Земли, где она бы сконденсировалась в мелкие частицы. По мере того, как сфероиды падали на Землю, они были бы нагреты трением до температур, достаточно высоких, чтобы вызвать глобальные пожары и прожигать земную поверхность. Тонкий слой шариков можно найти во всем мире.

Ученый NCAR Чарльз Бардин, возглавлявший исследование, сказал:

«Вымирание многих крупных животных на суше могло быть вызвано немедленными последствиями катастрофы, но животные, которые жили в океанах, или те, которые могли бы скрываться под землей или под водой, могли выжить.

Наше исследование поднимает историю после первоначальных эффектов — после землетрясений и цунами и пожаров. Мы хотели посмотреть на долгосрочные последствия того количества сажи, которое, по нашему мнению, было создано, и что эти последствия могли значить для оставшихся животных».

 

Источники: http://earthsky.org/earth/dino-killing-asteroid-2-years-darkness-ncar-study

logo