Роскосмос: «Прогресс МС-10» успешно пристыковался к МКС

Роскосмос: «Прогресс МС-10» успешно пристыковался к МКС 1

По данным государственной корпорации Роскосмос, 16 ноября 2018 года в 21:14 по московскому времени с космодрома Байконур был успешно осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» в рамках программы Международной космической станции (МКС). Ракета вывела на околоземную орбиту транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-10», который 18 ноября совершил успешную стыковку к российскому модулю МКС «Звезда».

Стыковка и механический захват произошли в 22:28 по московскому времени. Захват выполнялся в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента МКС в Центре управления полётами (ЦУП), а также находящегося на борту МКС российского космонавта Сергея Прокопьева.

Транспортник «Прогресс МС-10» доставил на МКС около 2,5 тонн различных грузов: более 1,3 тонны сухих грузов, 725 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 литров воды в баках системы «Родник», а также 50 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. Кроме того, в полезную нагрузку вошло научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, продукты питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

logo