Полное солнечное затмение в Антарктиде выглядит потрясающе на этих феноменальных фотографиях

Полное солнечное затмение в Антарктиде выглядит потрясающе на этих феноменальных фотографиях Солнечное затмение

4 декабря 2021 года полное солнечное затмение ослепило несколько тысяч счастливчиков в Антарктиде и бесчисленное количество пингвинов, которые стали свидетелями почти двух минут темноты, когда тень Луны заслонила солнечный свет.

Во время полного солнечного затмения Солнце, Луна и Земля выстраиваются в линию (в указанном порядке), позволяя тени Луны блокировать солнечные лучи от достижения части Земли. В данном случае эта полоса Земли была Антарктидой: страной ледников и пингвинов.

Многие из приведенных ниже фотографий сделаны фотографами с борта двух полярных пассажирских судов Lindblad Expeditions — National Geographic Resolution и National Geographic Endurance.

По данным НАСА, находившиеся на борту кораблей видели, как частичное солнечное затмение началось в 2 часа ночи по восточному стандартному времени (07:00 по Гринвичу), полное затмение произошло в 2:44 по восточному стандартному времени (07:44 по Гринвичу), а частичное затмение закончилось в 3:06 утра (0806 по Гринвичу).

(Andrew Studer)
(Andrew Studer)
(Andrew Studer)
(Maya Santangelo/Lindblad Expeditions)

(Lindblad Expeditions)
(Felipe Trueba/Imagen Chile/AFP/Getty Images)

Следующее полное солнечное затмение, которое произойдет примерно через 18 месяцев 20 апреля 2023 года, пройдет над некоторыми частями Юго-Восточной Азии и Австралии.

Статья опубликована Live Science.

logo