Первое сообщение о погоде от ближайшей звезды, и оно совсем не радует

Первое сообщение о погоде от ближайшей звезды, и оно совсем не радует Проксима Центавра

Мы уже подозревали, что планеты у нашего ближайшего звездного соседа могут оказаться негостеприимным местом. В 2017 году красный карлик Проксима Центавра извергнул колоссальную вспышку, в 10 раз мощнее, чем самые сильные извержения Солнца, что ослабило надежды на условия подходящие для жизни в скалистом мире, вращающемся вокруг него — Проксима Центавра b.

Новое открытие дало нам свидетельство того, что Проксима Центавра может испускать выбросы корональной массы, при которых в космос запускаются огромные количества ионизированной плазмы и электромагнитного излучения, которые намного больше, чем вспышки.

«Астрономы недавно обнаружили, что вокруг Проксимы Центавра есть две скалистые планеты, похожие на Землю, одна из которых находится в «обитаемой зоне», где вода может быть в жидкой форме», — сказал астроном Эндрю Зик из Сиднейского университета в Австралии.

«Но учитывая, что Проксима Центавра — холодный маленький красный карлик, это означает, что обитаемая зона очень близко к звезде; гораздо ближе, чем Меркурий, к нашему Солнцу. Наши исследования показывают, что это делает планеты очень уязвимыми для опасного ионизирующего излучения, способного эффективно стерилизовать планеты».

Проксима Центавра — ближайший сосед Земли, всего в 4,2 световых годах от нас. И открытие в 2016 году скалистого мира (как Земля, Венера или Марс) в обитаемой зоне звезды (достаточно близко, чтобы вода на поверхности не замерзла, и не так близко, чтобы она испарялась) породило надежды на то, что мы сможем найти внеземную жизнь поблизости.

Но хотя красные карлики маленькие и холодные, они «стреляют» в окружающее пространство частыми и мощными звездными вспышками, которые ученые интерпретировали как плохие новости о возможности существования жизни и обитаемости в том виде, в каком мы ее знаем.

Проблема не в самих вспышках, а в выбросах корональной массы. Два типа извержений часто происходят на Солнце, причем самые мощные вспышки сопровождаются выбросами корональной массы, и хотя солнечные вспышки могут нарушить радиосвязь, именно выбросы могут вызвать настоящие проблемы, такие как нарушение работы энергосистем. Но мы относительно защищены здесь, на Земле.

«Наше собственное Солнце регулярно испускает горячие облака ионизированных частиц во время того, что мы называем «выбросами корональной массы». Но, учитывая, что Солнце намного горячее, чем Проксима Центавра, наша «обитаемая зона» находится далеко от поверхности Солнца, это означает, что Земля находится относительно далеко от этих событий», — сказал Зич.

«Кроме того, у Земли есть очень мощное планетное магнитное поле, которое защищает нас от этих интенсивных взрывов солнечной плазмы».

Планеты, вращающиеся вокруг красных карликов в непосредственной близости, могут оказаться не такими удачливыми; даже магнитного поля может быть недостаточно защиты.

Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal.

Источники: Фото: (Mark Myers/OzGrav)

logo