Пандемия коронавируса снизила вибрацию земной поверхности

Пандемия коронавируса снизила вибрацию земной поверхности Коронавирус

Земля вибрирует существенно меньше, из-за снижения активности человечества.

Полеты остановлены. Ходит меньше количество поездов. Часа пик нет. Мир — особенно в городах — выглядит резко отличающимся во время продолжающейся пандемии коронавируса.

По мнению сейсмологов, это резкое сокращение человеческой суеты заставляет Землю вибрировать значительно меньше. Планета «стоит на месте».

Томас Лекок, геолог и сейсмолог из Королевской обсерватории в Бельгии, заметил, что столица страны Брюссель испытывает снижение окружающего сейсмического шума на 30-50% с момента начала измерений, как сообщает CNN.

Это означает, что данные, собранные сейсмологами, становятся более точными, способными обнаруживать даже самые маленькие подземные толчки — несмотря на тот факт, что многие из используемых сегодня научных приборов находятся вблизи городских центров.

«Вы получите сигнал с меньшим шумом сверху, что позволит вам выжать немного больше информации из этих событий», — сказал Nature Энди Фрассетто, сейсмолог из Объединенного исследовательского института сейсмологии в Вашингтоне, округ Колумбия.

Исследователи в Лос-Анджелесе и Западном Лондоне, Великобритании, заметили похожую тенденцию.

Но, согласно Nature, сейсмологи, собирающие данные с удаленных станций вдали от человеческой цивилизации, могут вообще не увидеть изменений.

Несмотря на это, значительное снижение сейсмического шума также показывает, что мы, по крайней мере, делаем одну вещь прямо во время нынешней пандемии: оставаясь в наших домах, ожидая, пока вирус прекратит распространение.

logo