Незначительное обрушение Google раскрывает полную зависимость мира от одной технологической компании

Незначительное обрушение Google раскрывает полную зависимость мира от одной технологической компании (Mitchell Luo/Unsplash)

Сегодня стали появляться сообщения о том, что Google не работает.

Хотя с тех пор он вернулся, он еще раз подчеркивает нашу зависимость от поставщиков технологических услуг и показывает, насколько многие люди полагаются на одного оператора для повседневных функций.

Есть несколько вещей, которые мы полностью полагаться в нашей современной жизни, но для многих Google является одним из них.

Кратковременное исчезновение Google из Интернета для многих было почти апокалиптическим моментом, подчеркивающим, насколько глубоко интегрированы в нашу жизнь.

Как я писал, когда в прошлом году у фирмы, занимающейся облачными вычислениями, Fastly произошел сбой, «это сбивает с толку, когда сайты, на которые мы полагаемся, внезапно становятся недоступными, и тем более, когда это происходит на таком огромные масштабы».

Что произошло?

Мы пока не знаем. Google до сих пор публично не прокомментировал сбой.

Согласно данным Downdetector, ранее сегодня в Google произошел значительный всплеск отчетов о сбоях. Новостная лента Reuters сообщила:

«Было более 40 000 случаев, когда люди сообщали о проблемах с крупнейшей в мире поисковой системой, по данным Downdetector, которая отслеживает сбои, сопоставляя отчеты о состоянии из ряда источников, включая пользовательские. сообщил об ошибках на своей платформе».

Downdetector также сообщил, что у людей возникли проблемы с доступом к Google Maps, а The Guardian также сообщил о проблемах с Gmail и изображениями Google.

Отключение затронуло широкий спектр сайтов Google: веб-сайт интернет-мониторинга ThousandEyes сообщил, что затронуто более тысячи серверов.

Несмотря на масштаб инцидента, кажется, что он длился всего около 30-40 минут до того, как сервисы начали возвращаться в нормальное состояние.

Не единичный случай

Google, как и все поставщики технологий, подвержен целому ряду потенциальных сбоев в работе сервисов.

Это не первый сбой Google — в 2020 году были другие сбои (в том числе очень крупный в декабре, как сообщается, вызвано нехваткой мощности в их системах аутентификации).

Но такие сбои, как эти, какими бы короткими они ни были, подчеркивают, насколько мы стали зависимы от поиска в Google во многих аспектах жизни.

Это не все плохие новости

Хотя любой сбой в работе Google становится главной новостью во всем мире, сегодняшний инцидент был недолгим, как и все предыдущие случаи.

Конечно, Google обладает способностью и способностью действовать быстро, чтобы решать проблемы с обслуживанием, когда они возникают.

И, как отметили многие люди, вы по-прежнему можете искать в Интернете, даже когда Google не работает — возможно, вам просто придется использовать другой поисковой системы, например Bing или DuckDuckGo.

Кажется, что даже в случае почти немыслимого сбоя наша способность искать фотографии кошек не пострадает.Разговор

Пол Хаскелл-Доуленд, профессор практики кибербезопасности, Университет Эдит Коуэн. 

Эта статья была первоначально опубликовано The Conversation. Прочитайте исходную статью.

logo