Огромный астероид пролетит рядом с Землей в 2029 году, а вы сможете увидеть его без телескопа

Огромный астероид пролетит рядом с Землей в 2029 году, а вы сможете увидеть его без телескопа Астероид Апофис

Примерно через десять лет довольно крупная космическая скала приблизится к Земле очень близко — в пятницу, 13-го. 13 апреля 2029 года астероид, известный как Апофис, пройдет мимо Земли на расстоянии всего 30 577 км.

Для некоторого контекста, Луна находится на расстоянии где-то между 362 102 и 405 554 км. Да, это будет серьезная угроза, но скорее праздник для ученых, чем повод для страха, и следующее десятилетие предоставит исследователям во всем мире возможность понять какие меры они могут предпринять, если большой космический камень будет когда-либо угрожать нашему выживанию.

На ежегодной Конференции по планетарной обороне, проходящей на этой неделе в Мэриленде, ученые обсудили широкие исследовательские возможности, которые предоставит пролёт астероида.

Одно особенно интересное примечание — то, что астероид шириной 33 метра пройдет так близко к Земле, что он будет виден без телескопа. Он будет достаточно ярким, чтобы ученые сказали, что его будет легко заметить невооруженным глазом, он будет похож на звезду на ночном небе и будет двигаться очень быстро.

Важно помнить, что Апофис не представляет опасности для Земли во время прохождения в 2029 году. Его траектория была составлена и детально изучена, и на данный момент ясно, что нет никаких шансов, что он столкнется с Землей… по крайней мере, в 2029 году.

Заглядывая в будущее, предсказать траекторию космического камня труднее.

logo