Обнаружена новая планета, вращающаяся вокруг ближайшей к Солнцу звезды

Обнаружена новая планета, вращающаяся вокруг ближайшей к Солнцу звезды Обнаружена новая планета

То, что кажется крошечным инопланетным миром, только что было обнаружено на орбите ближайшего звездного соседа Солнечной системы.

Кандидат в экзопланеты, названный Проксима d, вращается вокруг звезды Проксима Центавра: небольшого красного карлика всего в 4 световых годах от Солнца.

Удивительно, но масса экзопланеты составляет всего четверть массы Земли. Это делает ее одной из самых маленьких экзопланет, когда-либо обнаруженных, и самой маленькой, обнаруженной при наблюдении гравитационного воздействия экзопланеты на ее звезду.

Открытие также знаменует собой третью экзопланету, обнаруженную на орбите Проксима Центавра, и хотя недавно обнаруженный мир непригоден для жизни, его обнаружение предполагает, что существует множество экзопланет, находящихся за пределами досягаемости наших нынешних возможностей.

На сегодняшний день обнаружено и подтверждено почти 5000 экзопланет (планет за пределами Солнечной системы), и у нас есть обнаружение еще тысяч кандидатов в экзопланеты.

Намеки на Проксима d появились в 2020 году, когда астрономы использовали спектрограф Echelle для поиска скалистых экзопланет и стабильных спектроскопических наблюдений (ESPRESSO) на Очень Большом Телескопе ESO, чтобы подтвердить существование еще одной экзопланеты Проксима Центавра.

Они использовали методы лучевой скорости и подтвердили существование Проксима b, экзопланеты, масса которой примерно в 1,2 раза превышает массу Земли, находящейся на 11,2-дневной орбите вокруг звезды.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Источники: Фото: (ESO/L. Calçada)

logo