Китайские власти заявляют, что «рынок морепродуктов Ухани не был источником коронавируса»

Китайские власти заявляют, что «рынок морепродуктов Ухани не был источником коронавируса» Рынок Ухань

Эксперты до сих пор не знают, откуда появился коронавирус.

Генетические исследования практически подтвердили, что вирус возник у летучих мышей, прежде чем он передался человеку через промежуточное животное-хозяина. Но где и как этот побочный эффект произошел впервые, все еще предстоит обсудить.

Первоначально власти в Ухане, Китай, сообщали, что первые случаи заражения вирусом появились на местном оптовом рынке морепродуктов Хуанань.

Но после исследования проданных там животных, Китайские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили, что они исключают это место как место возникновения вспышки.

Согласно Wall Street Journal, директор китайского CDC Гао Фу заявил китайским государственным СМИ: «Теперь выясняется, что рынок является одной из жертв».

Образцы, собранные у животных на рынке, дали отрицательный результат на новый коронавирус, предполагая, что они не могли заразить покупателей.

Случаи, связанные с рынком морепродуктов, не были первыми в Китае.

Власти Ухани впервые сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о неизвестном заболевании, подобном пневмонии, которое позднее будет идентифицировано как новый коронавирус 31 декабря.

Большинство из первых 41 заболевших были связаны с рынком морепродуктов, который был закрыт 1 января.

С учетом того, что вспышка атипичной пневмонии в 2002 и 2003 годах началась в аналогичном месте в Гуандуне, Китай, рынок морепродуктов выглядел логично.

Но ни одно из животных на рынке не дало положительного результата на вирус, сказал в интервью Live Science зоолог из Джорджтаунского университета Колин Карлсон.

Если бы они не были заражены, они не могли быть промежуточным хозяином вируса, который способствовал распространению.

Растущий объем исследований подтверждает вывод китайского CDC о том, что происхождение вспышки эпидемии не было связано с рынком.

Вирус, по-видимому, циркулировал в Ухане до того, как были зарегистрированы первые случаи заражения: опубликованные в январе исследования показали, что первый человек, получивший положительный результат на коронавирус, вероятно, был заражен 1 декабря, а затем продемонстрировал симптомы 8 декабря.

Исследователи, которые стояли за исследованием, также обнаружили, что 13 из 41 случаев заражения не показали никакой связи с рынком мокрой продукции.

Аналогичным образом, апрельское исследование показало, что коронавирус уже утвердился и начал распространяться в городе Ухань к началу января.

Личность «нулевого пациента» не была установлена, но, возможно, это был 55-летний мужчина из китайской провинции Хубэй, который был инфицирован 17 ноября, по данным South China Morning Post.

Рынок мог стать местом суперраспространения.

Карлсон сказал Live Science, что рынок в Ухане, просто был местом раннего события суперраспространения — случая, когда один больной заражает нетипично большое число других.

Эти случаи не обязательно включают человека, который является более заразным, чем другие, или выделяет больше вирусных частиц. Скорее, зараженный человек контактировал с большим количеством людей в местах, которые способствуют заражению.

Коронавирус не просочился из лаборатории.

Вопросы о происхождении пандемии породили ряд необоснованных теорий. Можно предположить, что коронавирус мог случайно просочиться из местной лаборатории, Уханьского института вирусологии, в котороц ученые исследовали коронавирусы.

Но как китайские, так и американские исследователи сказали, что нет никаких доказательств в поддержку этой теории. Лаборатория с высоким уровнем безопасности утверждает, что у нее нет записей о геноме нового коронавируса, и что соблюдаются самые строгие меры безопасности.

Директор лаборатории Ван Яньи заявил Центральному телевидению Китая в минувшие выходные, что новый коронавирус генетически отличается от любого вида живого вируса, который изучался в институте.

Эта статья была опубликована Business Insider.

logo