Новый китайский телескоп будет искать инопланетных роботов

Новый китайский телескоп будет искать инопланетных роботов поиск инопланетных роботов

Один из самых сложных вопросов, при столкновении с парадоксом Ферми, заключается в том, почему технологии экспоненциального масштабирования до сих пор не захватили Вселенную.

Идея самовоспроизводящегося роя внеземных роботов, широко известная как зонды фон Неймана, была главной в научной фантастике на протяжении десятилетий. Но до сих пор не было никаких доказательств их существования за пределами области художественной литературы.

Возможно, это связано с тем, что мы не потратили много времени на их поиски — и это потенциально может измениться с новым пятисотметровым сферическим радиотелескопом с апертурой (FAST).

Согласно некоторым недавним расчетам, массивная наблюдательная платформа могла бы обнаружить рой зондов фон Неймана относительно далеко от Солнца.

Эти расчеты, проведенные доктором Зазой Османовым из Свободного университета Тбилиси в Грузии, показали, что рой зондов фон Неймана для высокоразвитых цивилизаций может быть виден в радиоспектральном диапазоне, который является фокусом FAST.

(FAST)

Чтобы помочь в поиске, доктор Османов использовал две схемы для ограничения потенциального решения. Первая — это идея кардашевских цивилизаций, а вторая — оценки профилей теплового и электромагнитного излучения любого такого роя.

Шкала Кардашева — это хорошо понятная концепция в научных спекуляциях — она ​​фокусируется на общем потреблении энергии цивилизацией с различными этапами (Тип I, Тип II или Тип III), которые коррелируют с использованием всей выработки энергии планетой, звездой и галактикой соответственно. В настоящее время считается, что человеческая цивилизация находится на уровне 0,75 балла по шкале Кардашева.

Но, учитывая относительно ограниченное количество времени, которое люди потратили на развитие на планете, существует очень высокая вероятность того, что, если жизнь существует где-то в другом месте галактики, у нее гораздо больше времени для эволюции и технологического развития. Длительное время технологического развития приводит к высокой вероятности того, что цивилизация достигнет уровней развития Типу-II (энергия звезды) или даже Типу-III (энергия галактики).

Когда у цивилизации есть столько времени для работы над новыми технологиями, она, скорее всего, разовьет способность создавать самовоспроизводящиеся машины, такие как зонд фон Неймана, как часть технологического процесса развития.

Д-р Османов обнаруживает, что FAST потенциально может обнаруживать самовоспроизводящийся рой зондов как для цивилизаций типа II, так и для цивилизаций Типа III.

Учитывая ожидаемую чувствительность приборов FAST, он должен быть в состоянии обнаружить любой такой рой в пределах примерно 16000 световых лет для цивилизаций Типа II, а это означает, что любые зонды Типа II будут видны в пределах ближайших 15 процентов от Млечного Пути.

С другой стороны, рой, созданный цивилизацией Типа III, потенциально может быть обнаружен внутри пузыря в 400 миллионов световых лет, охватывающего большинство «близлежащих» галактик.

Графическое изображение шкалы Кардашева с соответствующими уровнями энергопотребления. (Indif/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0)

До сих пор статья доктора Османова была опубликована только на arXiv и, похоже, не была принята академическим журналом, что означает, что расчеты не подвергались рецензированию

Статья опубликована Universe Today.

logo