Астрономы впервые зафиксировали факт внезапного роста черной дыры

Астрономы впервые зафиксировали факт внезапного роста черной дыры 1

Новое исследование под руководством ученых из Тель-Авивского университета, опубликованное сегодня в журнале «Астрономия природы» впервые подтвердило теорию о том, что  сверхмассивные черные дыры способны внезапно разрастаться в размерах, поглощая большое количество газа в окружающей среде.

Сверхмассивные чёрные дыры весят от миллионов до миллиардов раз больше нашего Солнца и находятся в центре большинства галактик. Сверхмассивная черная дыра, которая в несколько миллионов раз превышает массу Солнца, находится и в самом сердце нашего Млечного Пути.

Каким образом сверхмассивные черные дыры достигают таких огромных размеров до сих пор не изучены наукой. Некоторые черные дыры постоянно поглощают газ вокруг себя, некоторые внезапно поглощают целые звезды. Но ни одна из теорий пока не объясняет, как сверхмассивные черные дыры могут так неожиданно «включаться» и продолжать быстро расти в течение длительного периода.

В феврале 2017 года автоматическое исследование сверхновых звезд All Sky обнаружило событие, известное как AT 2017bgt. Первоначально считалось, что это событие является «глотанием звезды» или «приливным разрушением», поскольку излучение вокруг черной дыры стало более чем в 50 раз ярче, чем наблюдалось в 2004 году.

Однако после обширных наблюдений с использованием множества телескопов команда исследователей во главе с доктором Бенни Трахтенбротом и доктором Айром Аркави из Школы физики и астрономии им. Раймонда и Беверли Саклера при TAU пришла к выводу, что AT 2017bgt представляет собой новый способ «кормления» черных дыр.

«Внезапное повышение яркости AT 2017bgt указывало на повышение гравитационных сил, — сообщил доктор Трахтенброт. «Но мы быстро поняли, что на этот раз было что-то необычное. Первым ключом был дополнительный компонент света, который никогда еще не был замечен при приливных разрушениях».

Доктор Аркави, который руководил сбором данных добавил:  «Мы следили за этим событием более года с помощью телескопов на Земле и в космосе, и то, что мы видели, не соответствовало тому, что мы видели раньше».

Наблюдения соответствовали теоретическим предсказаниям другого члена исследовательской группы, профессора Хагая Нецера, также из Тель-Авивского университета.

«Мы предсказывали еще в 1980-х годах, что черная дыра, глотающая газ из окружающей среды, может производить видимые здесь элементы света», — сообщил профессор Нетцер. «Но впервые нам удалось наблюдать этот процесс на практике».

Астрономы из США, Чили, Польши и Великобритании приняли участие в наблюдениях и анализе, в которых использовались три различных космических телескопа, в том числе новый телескоп NICER, установленный на борту Международной космической станции.

Одним из ультрафиолетовых изображений, полученных во время безумия сбора данных, оказалось миллионное изображение, полученное Обсерваторией Нила Герилса — событие, отмеченное NASA, которое курирует эту космическую миссию.

Исследовательская группа определила два дополнительных недавно зарегистрированных события «включенных» черных дыр, которые имеют те же свойства выбросов, что и AT 2017bgt. Эти три события указывают на абсолютно новый способ повторной активации черной дыры.

«Мы пока не уверены в причинах этого резкого и внезапного увеличения скорости поглощения у черных дыр», — сообщил доктор Трахтенброт. «Существует много известных способов ускорить рост гигантских черных дыр, но они обычно происходят в течение гораздо более длительных периодов времени».

«Мы надеемся обнаружить еще много таких событий и следить за ними с помощью нескольких телескопов, работающих в тандеме», — говорит доктор Аркави. «Это единственный способ завершить нашу картину роста черной дыры, понять, что ускоряет его, и, возможно, наконец разгадать тайну того, как образуются эти гигантские монстры».

logo