«Невероятно успешный день»: SpaceX запустила самую большую ракету в истории, прежде чем она взорвется

«Невероятно успешный день»: SpaceX запустила самую большую ракету в истории, прежде чем она взорвется Booster separating from the spaceship.

SpaceX в субботу добилась прогресса во втором испытательном запуске своей гигантской ракеты Starship, при этом ракета-носитель отделилась от космического корабля, но вскоре оба взорвались над океаном.

«Такой невероятно успешный день », — сказал диктор SpaceX. «Несмотря на то, что у нас действительно была… быстрая внеплановая разборка как сверхтяжелой ракеты-носителя, так и корабля».

Самая большая ракета, когда-либо построенная – Илон Маск надеется, что однажды она будет использована для колонизации Марса – стартовала со звездной базы компании в Бока-Чика, штат Техас, вскоре после 7:00 утра по местному времени (13:00 по Гринвичу).

В отличие от предыдущей такой попытки в апреле, ракета-носитель успешно отделилась от мегакорабля, но затем взорвалась. а вскоре и сам космический корабль.

Билл Нельсон, глава космического агентства НАСА, которое ожидает модифицированную версию звездолета для высадки людей на Луну, заявил, что субботняя попытка показала прогресс.

«Поздравляем команды, добившиеся прогресса в сегодняшних летных испытаниях», — написал он в X, ранее в Twitter. «Космический полет — это смелое приключение, требующее смелости и смелости в инновациях. Сегодняшнее испытание — это возможность учиться, а затем снова летать».

«Это был фантастический частичный успех», — рассказала ученый-космонавт Лаура Форчик. АФП. «Это превзошло мои ожидания».

По сравнению с первой попыткой запустить космический корабль в полностью сложенной конфигурации еще в апреле, космический корабль в субботу продолжил полет, при этом ракета-носитель оторвалась от корабля и распалась. .

«Как вы могли видеть, сверхтяжелый ускоритель только что подвергся быстрой внеплановой разборке, однако наш корабль все еще на ходу», — сообщил диктор.

При падении ускорителя Верхняя ступень начала то, что должно было стать частичным путешествием вокруг Земли — через 90 минут она должна была упасть в Тихий океан недалеко от Гавайев — но она тоже взорвалась.

Когда обе ступени были отключены, верхняя ступень начала то, что должно было стать частичным путешествием вокруг Земли — через 90 минут она должна была упасть в Тихий океан недалеко от Гавайев.

Когда обе ступени звездолетов, высота ракеты составляет 397 футов (121 метр), что превосходит Статую Свободы на комфортные 90 футов.

Его сверхтяжелый ускоритель создает тягу в 16,7 миллиона фунтов (74,3 меганьютона), что почти в два раза больше, чем у второй по мощности ракеты в мире, системы космического запуска НАСА (SLS), хотя последняя теперь полностью работоспособна.

Обе системы предназначены для многократного использования, что является ключевым элементом конструкции SpaceX, предназначенной для значительно сократить расходы.

Изменения в конструкции

SpaceX была вынуждена взорвать Starship во время своего первого испытательного полета через четыре минуты после запуска 20 апреля, поскольку две ступени не смогли отделиться. Ракета распалась на огненный шар и упала в Мексиканский залив, вызвав облако пыли над городом, находящимся на расстоянии нескольких миль (километров).

После многомесячного расследования Федеральное управление гражданской авиации (ФАУ) ) в среду наконец разрешила SpaceX повторить попытку, несмотря на возражения природоохранных групп, которые подали в суд на регулятор, утверждая, что он не соблюдает экологическое законодательство.

SpaceX настаивает на том, что взрывы на ранних стадиях разработки ракет приветствуются и помогают принимать решения по проектированию быстрее, чем наземные испытания — хотя время, необходимое для того, чтобы модифицированный звездолет был готов к запланированной посадке на Луну в 2025 году, идет очень медленно.

На этот раз Starship был модифицирован для использования «горячей ступени». Это означает, что двигатели верхней ступени зажигаются, пока они еще прикреплены к ускорителю. Этот подход обычно используется в российских ракетах и ​​может обеспечить гораздо большую мощность.

Другие изменения включали усовершенствования вентиляционных отверстий для уменьшения вероятность взрыва.

Первый запуск также нанес огромный ущерб стартовой площадке компании на Звездной базе. Теперь он усилен высокопрочным бетоном и системой, которая выбрасывает тонны воды для защиты от огромного тепла и силы, возникающей при запуске.

Федеральное управление гражданской авиации США заявило, что начинает расследование того, что произошло. оно назвало «происшествием» во время субботнего запуска, чтобы «определить корректирующие действия, чтобы избежать повторения этого в будущем».

«Аномалия привела к потере транспортного средства», — говорится в заявлении агентства. . «Сообщений о травмах или ущербе общественной собственности не поступало».

Форчик, учёный-космонавт, заявила, что SpaceX добилась «большего прогресса, чем в апреле», и она ожидает, что компания получит одобрение авиационных властей. для еще одной попытки, более быстрой, чем предыдущая, добавив: «Явка будет быстрее».

© Agence France-Presse

logo