Обнаружена Галактика, наполненная пылью

Обнаружена Галактика, наполненная пылью Обнаружена Галактика, наполненная пылью

Не так давно стало известно о том, что была обнаружена новая галактика, которая находится на удалении от нашей планеты в 13 миллиардов 200 миллионов световых лет. Она располагается по направлению созвездия Эридан.

Особенностью данной галактики является невероятно большое скопление космической пыли, которое было трудно объяснить, пользуясь стандартными моделями. Это дало возможность учёным пересмотреть саму историю формирования звёзд и прийти к неожиданным выводам.

Один из ведущих японских учёных рассказал, что пыль и относительно тяжёлые элементы в пространстве, такие как кислород, являются следствием гибели светил. Соответственно, при обнаружении большого количества пыли можно с уверенностью говорить, что звёзды умерли задолго до момента обнаружения самой галактики.

По словам учёного, космические облака пыли и газа можно использовать в качестве средства изучения истории мироздания. Ввиду ограниченности скорости света специалисты смогли получить данные об этой галактике лишь спустя 13 миллиардов лет. Другими словами, мы узнали, что именно происходило с данной галактикой спустя 600 миллионов лет после Большого взрыва.

Учёные также отметили, внутри этой галактики находится столько пыли, сколько не могло сформироваться за 4 миллиона лет. На основании этого была разработана модель, в которой процесс звездоформирования начался через 300 миллионов лет после Большого взрыва и продлился в течение 100 миллионов.

logo