НАСА обнаружило «сердцебиение» «Вояджера-2» после случайной потери контакта

НАСА обнаружило «сердцебиение» «Вояджера-2» после случайной потери контакта

Отдаленный зонд НАСА «Вояджер-2» отправил сигнал «сердцебиения» на Землю после того, как центр управления полетом по ошибке прервал связь, сообщило во вторник космическое агентство США.

Запущен в 1977 году для исследования внешних планет и служит в качестве маяк человечества во Вселенной, в настоящее время он находится на расстоянии более 12,3 миллиарда миль (19,9 миллиарда километров) от нашей планеты — далеко за пределами Солнечной системы.

Серия запланированных команд отправлена ​​​​«Вояджеру-2» 21 июля. «непреднамеренно заставил антенну направиться на два градуса от Земли», — говорится в недавнем обновлении Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL).

Это лишило ее возможности передавать данные или получать команды в центр управления полетом ситуация, которая не должна была быть решена до тех пор, пока 15 октября не был проведен автоматический маневр переориентации.

Но во вторник руководитель проекта «Вояджер» Сюзанна Додд сообщила AFP, что команда заручилась поддержкой Deep Space Network — международный массив гигантских радиоантенн, а также несколько на орбите Земли — последняя отчаянная попытка восстановить связь как можно скорее.

К их удивлению, «это было сигнал с космического корабля», — сказала она. «Итак, мы знаем, что космический корабль жив и работает. Это подняло нам настроение».

Но хотя теперь инженеры могут видеть сердцебиение — с технической точки зрения, несущую волну, связанную с «Вояджером-2», — они пока не могут. прочитать информационный сигнал, который формирует несущую волну, которая передает все данные, собранные космическим кораблем.​

«Сейчас мы генерируем новую команду, чтобы попытаться направить антенну космического корабля на Землю», — добавил Додд, хотя она сказала, что существует лишь «малая вероятность», что это сработает.

Тем не менее, учитывая, что до 15 октября еще далеко, НАСА продолжит попытки отправить эти команды.

Золотой рекорд

Хотя JPL построила и эксплуатирует космический корабль «Вояджер», миссии теперь являются частью обсерватории системы гелиофизики НАСА.

Вояджер-2 покинул защитный магнитный пузырь, созданный Солнцем, называемый гелиосфере в декабре 2018 года и в настоящее время путешествует в пространстве между звездами.

Перед тем как покинуть нашу солнечную систему, он исследовал Юпитер и Сатурн и стал первым и пока единственным космическим кораблем, посетившим Уран и Нептун. .

Вояджер-1, близнец «Вояджера-2», был первым космическим кораблем человечества, вышедшим в межзвездную среду в 2012 году, и в настоящее время находится на расстоянии почти 15 миллиардов миль от Земли.

Оба космических корабля «Вояджер» имеют «Золотые рекорды». » — 12-дюймовые позолоченные медные диски, предназначенные для того, чтобы передать историю нашего мира инопланетянам.

К ним относятся карта нашей Солнечной системы, кусок урана, который служит радиоактивными часами, позволяющими получателям дату запуска космического корабля, а также символические инструкции, поясняющие, как проигрывать пластинку.

Содержание пластинки, отобранной для НАСА комитетом под председательством легендарного астронома Карла Сагана, включает закодированные изображения жизни на Земле. , а также музыку и звуки, которые можно воспроизводить с помощью входящего в комплект стилуса.

В настоящее время «Вояджеры» продолжают передавать научные данные, хотя ожидается, что их аккумуляторы в конечном итоге будут исчерпаны где-то после 2025 года.

Затем они продолжат блуждать по Млечному Пути, возможно, вечность, в тишине.

© Agence France-Presse

logo