Категории: Новости

НАСА исправляет неисправный космический корабль так же, как вы ремонтируете свой проблемный ноутбук

НАСА чинит неисправный космический корабль так же, как вы чините проблемный ноутбук

Столкнувшись с проблемой, которая может привести к завершению миссии с космическим кораблем НАСА Interstellar Boundary Explorer (IBEX), которому уже 15 лет, инженеры приложили немало усилий. -заслуженная процедура, чтобы исправить это: они выключили его, а затем снова включили.

Успех! Теперь IBEX снова полностью готов к работе.

На самом деле, они приказали космическому кораблю выключиться, и IBEX, который, в отличие от знаменитого HAL в 2001: Космическая одиссея, подчинился команде а затем снова включился.

18 февраля на IBEX произошла аномалия, и бортовой компьютер перезагрузился во время запланированного контакта с Землей. Но что-то пошло не так, и IBEX перевела себя в «режим непредвиденных обстоятельств».

НАСА заявило, что, хотя сбросы бортового компьютера случались и раньше, на этот раз команда потеряла способность управлять космическим кораблем во время последующего сбросить восстановление.

Команде также не удалось восстановить способность к управлению путем сброса аппаратного и программного обеспечения наземных систем.

Все остальные системы оказались функциональными, но никакие команды, по сути, не обрабатывались. что делает космический корабль неработоспособным.

Конечно, в космосе есть более «официальный» термин для перезагрузки цикла «выключить, снова включить», которую мы все делаем с привередливым компьютером.

Это называется сбросом пожарного кода, то есть внешним сбросом космического корабля. Это было сделано 2 марта и сделано упреждающе вместо того, чтобы ждать, пока космический корабль выполнит автономный сброс и включение питания, что было запланировано на 4 марта.

Инженеры решили воспользоваться благоприятной коммуникационной обстановкой вокруг Перигей IBEX — точка на орбите космического корабля, в которой он находится ближе всего к Земле.

Команда сработала, и IBEX снова работает нормально.

IBEX работает практически без сбоев с момента запуска. в октябре 2008 года. Его миссия состоит в том, чтобы нанести на карту границу, где ветры от Солнца взаимодействуют с ветрами от других звезд.

IBEX — это исключительно маленький космический корабль размером с автобусную шину, который выполняет свою работу наблюдая за границей Солнечной системы, находясь на орбите вокруг Земли.

У него есть «телескопы», которые смотрят на край Солнечной системы, но эти телескопы собирают частицы вместо света.

От IBEX у нас есть первая карта всего неба гелиосферы, которая обнаружила сюрприз: карты делятся пополам. с яркой извилистой лентой неизвестного происхождения. Ученые все еще работают с данными IBEX, чтобы понять это явление.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024