NASA использует ядерные заряды для уничтожения Астероида «Бенну»

NASA использует ядерные заряды для уничтожения Астероида «Бенну» Астероид

NASA разрабатывает космический корабль, который сможет уничтожить потенциально опасные астероиды, прежде чем они столкнутся с Землей. Космический корабль, названный HAMMER, является совместным проектом национальной администрации по ядерной безопасности, NASA и Департаментом энергетики и способен предотвращать потенциальные столкновения с помощью ядерных зарядов.

«Если астероид достаточно мал, и мы обнаруживаем его достаточно рано, мы можем изменить его траекторию с помощью ударного воздействия», — сказал физик Дэвид Дирборн из Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в интервью BuzzFeed News.

Каждый день около сотни тонн межпланетного материала летит мимо Земли. Большая часть материала, который достигает Земли, мала и безвредна. Самая большая угроза — крупные астероиды, такие как «Бенну», которые приближаются к Земле.

Астероид «Бенну» размером около 500 метров в ширину и в настоящее время находится на расстоянии 85 миллионов километров от Земли. Но орбита астероида приближается к Земле, и есть 1 шанс из 2700, что он столкнется с Землей 21 сентября 2135 года. Столкновение между Бэнну и Землей высвободит 1,15 гигатонны энергии, что примерно в 23 раза больше, чем взрыв самой мощной водородной бомбы.

Столкновения с околоземными объектами происходили в прошлом и могут вызвать глобальные катастрофы. Гигантский астероид уже убил динозавров 65 миллионов лет назад. Поэтому исследователи полагают, что мы должны быть готовы к возможности будущих приближений космических тел к Земле.

На протяжении многих лет НАСА отслеживает околоземные объекты, астероиды и кометы, орбиты которых близки к Земной и работает над тем, чтобы предотвратить их попадание на нашу планету. Миссия HAMMER является частью этого проекта.

Источники: https://www.i4u.com/2018/03/127416/nasa-planning-destroy-asteroids-nuclear-bombs

logo