Новости

NASA: Хаббл наблюдает «колеблющуюся тень» в дальнем космосе

«Тень движется. Она машет крыльями как птица!»

Космический телескоп Хаббл NASA запечатлел поразительное изображение невидимого, формирующего планету диска молодой звезды, отбрасывающего огромную тень через более отдаленное облако в области звездообразования — как муха, блуждающая в луче фонарика, падающего на стену.

«Тень движется. Она машет крыльями как птица», заявил Клаус Понтоппидан, астроном из Научного института космического телескопа (STScI) в Балтиморе и ведущий автор статьи об открытии в Astrophysical Journal.

Космический телескоп Хаббл NASA запечатлел поразительное изображение невидимого, формирующего планету диска молодой звезды, отбрасывающего огромную тень через отдаленное облако в области звездообразования — как муха, блуждающая в луче фонарика, светящего на стену.

Астрономы по счастливой случайности наблюдали «взмах» крыльев тени. Это может быть вызвано тем, что планета натягивает диск и деформирует его.

«Есть звезда, которая окружена диском, но диск не похож на плоские кольца Сатурна. Он надут вокруг. Поэтому свет от звезды, двигаясь по плоскости диска, отбрасывает тень», — объяснил Понтоппидан.

Тень, простирающаяся от звезды через окружающее облако, огромна — примерно в 200 раз превышает размер нашей солнечной системы — поэтому свет не проходит через нее мгновенно. Фактически, время, необходимое для прохождения света от звезды до края тени, составляет от 40 до 45 дней.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024