На данный момент россиянами экипажа МКС-36/37 выполняется второй по счету в этом году выход в открытый космос

На данный момент россиянами экипажа МКС-36/37 выполняется второй по счету в этом году выход в открытый космос news20130705154359

  По сообщению подмосковного Центра управления полетами, бортинженеры Александр Мисуркин и Фёдор Юрчихин согласно программы российского сегмента МКС сейчас осуществляют выход в открытый космос с целью открытия люков стыковочного модуля «Пирс» и проведения внекорабельной деятельности. Работы ведутся с 18:35 мск и продлятся около шести часов.

  Космонавты работают за бортом станции в скафандрах «Орлан-МК» (компьютеризированные скафандры с жидкокристаллическими дисплеями в области груди, подсказывающие алгоритм действия систем перед выходом космонавтов из станции, в том числе и при нештатных ситуациях).

  Мисуркин при этом в первый раз работает вне борта МКС, Юрчихин – в шестой.

В задачи космонавтов входят замена на функционально-грузовом блоке «Заря» панели №2 регулятора расхода жидкости, а также установка на малый исследовательский модуль «Поиск» научной аппаратуры «Индикатор» космического эксперимента «Контроль».       Помимо этого планируется осуществление демонтажа панели №2 космического эксперимента «Выносливость» и научной аппаратуры «Фотон-Гамма».

  В задачу остальных членов экипажа входит страховка с борта станции своих коллег.

logo