Мы заметили этот астероид всего за несколько часов до того, как он упал на Землю

Мы заметили этот астероид всего за несколько часов до того, как он упал на Землю За астероидными угрозами можно будет следить с Байкала

11 марта 2022 года около 21:20 по всемирному координированному времени в атмосферу Земли вошел небольшой астероид.

В этом нет ничего необычного. Космические камни постоянно попадают в атмосферу Земли. Что делает этот астероид таким удивительным, так это то, что астроном заметил его до того, как он вошелв атмосферу. Он называется 2022 EB5, и это всего лишь пятый астероид, который нам удалось обнаружить до столкновения.

https://twitter.com/KurtiStefan/status/1502643252746461193?ref_src=twsrc%5Etfw

Объект, который, как считается, имеет около двух метров в поперечнике, был замечен астрономом Кристианом Сарнецки со станции Пискештетё обсерватории Конколи в Венгрии в 19:24 по всемирному координированному времени.

Он вошел в атмосферу Земли через два часа, в 21:22 по всемирному координированному времени, над Северным Ледовитым океаном, к юго-западу от норвежского острова Ян-Майен, со скоростью около 18 километров в секунду.

Вскоре после этого инфразвуковые приборы в Гренландии и Норвегии зафиксировали взрыв, от объекта взорвавшегося в небе, прежде чем упасть в океан.

Согласно этим данным, мощность взрыва составила около 2000 тонн в тротиловом эквиваленте.

Фрагменты астероида могут упасть на Землю, но все, что осталось от 2022 EB5 после сгорания, упало в океан.

logo