Мир сталкивается с тихой «пандемией», которая опасной, чем большинство вирусов

Мир сталкивается с тихой «пандемией», которая опасной, чем большинство вирусов Смог

Новые исследования показывают, что тихий убийца – грязный воздух стал коварной «пандемией», даже более опасной и смертельной, чем войны, и многие болезни.

Используя данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), исследователи ранее связывали загрязнение воздуха с дополнительными 8,8 миллионами преждевременных смертей в 2015 году. Для всех людей во всем мире обновленный анализ в настоящее время показывает, что огромные потери привели к сокращению ожидаемой продолжительности жизни в мире, сокращая среднее значение почти на три года.

«Поскольку влияние загрязнения воздуха на здоровье населения в целом намного больше, чем ожидалось, и это явление во всем мире, мы считаем, что наши результаты показывают, что существует «пандемия загрязнения воздуха», — говорит химик по атмосферным свойствам Томас Мюнцель из Института Макса Планка.

Конечно, не все люди одинаково подвержены загрязнению воздуха. Когда опасные частицы и газы остаются в атмосфере, молодые и пожилые люди, как правило, более восприимчивы, как и те, кто живет в регионах с высоким уровнем выбросов.

В целом, по словам авторов, около 75 процентов смертей, связанных с загрязнением воздуха, произошло среди людей старше 60 лет.

Тем не менее, даже когда речь идет о человечестве в целом, эксперты в области общественного здравоохранения предупреждают, что загрязнение воздуха представляет собой серьезный и недооцененный риск.

В 2015 году все случаи насилия в мире не могли приблизиться к последствиям загрязнения воздуха (эти случаи смерти только сократили продолжительность жизни в мире на 0,3 года). Даже курение табака уменьшило продолжительность жизни примерно на треть меньше. И, в отличие от сигарет, окружающего воздуха точно не избежать.

Если бы все антропогенные выбросы были внезапно остановлены, средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличится чуть более чем за год по всему миру: это более 5,5 миллионов случаев ранней смерти, которых можно было бы избежать каждый год.

К сожалению, во многих частях мира наблюдается противоположная тенденция.

Например, в 2017 и 2018 годах данные показали, что загрязнение воздуха в Соединенных Штатах ухудшилось после нескольких лет постоянного улучшения. Только в 2018 году низкое качество воздуха было связано с почти 10 000 дополнительных смертей по сравнению с 2016 годом.

В прошлом году шокирующий доклад ВОЗ показал, что 93 процента всех детей в мире в возрасте до 15 лет дышат токсичным, загрязненным воздухом.

Для многих последствия неизбежны. Согласно новой модели, в 2015 году Восточная Азия столкнулась с самым большим снижением продолжительности жизни в результате загрязнения воздуха, и подавляющего большинства этих потерь можно было бы избежать путем сокращения выбросов.

В Северной Америке средняя потеря продолжительности жизни составляла 1,4 года, и, как говорят авторы, чуть более года этого можно было бы предотвратить, главным образом, путем прекращения использования ископаемого топлива.

В Африке, где пыль является основным загрязнителем воздуха, сокращение выбросов может составить лишь 0,7 года ожидаемой продолжительности жизни.

В свете своих выводов авторы просят должностных лиц и врачей общественного здравоохранения обновить свои руководящие принципы и включить хроническое загрязнение воздуха в качестве важного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также курения, диабета и высокого кровяного давления.

Исследование было опубликовано в Cardiovascular Research.

Источники: Фото: (Holger Link/Unsplash)

logo