Международная космическая станция снова теряет воздух

Международная космическая станция снова теряет воздух На американской части МКС возникли проблемы

Космические агенства изучают инцидент небольшой утечки воздуха на борту Международной космической станции.

К счастью, трое нынешних членов экипажа не находятся в непосредственной опасности и проведут предстоящие выходные в российском сегменте станции, пытаясь найти источник утечки.

«Атмосфера на станции поддерживается при давлении, комфортном для членов экипажа, и небольшая часть этого воздуха со временем просачивается, что требует регулярного восстановления давления из баллонов с азотом, доставляемых во время миссий по пополнению запасов», — говорится в заявлении НАСА.

Однако, по данным НАСА, скорость утечки «немного увеличилась», «поэтому команды работают над планом по изоляции, идентификации и потенциальному ремонту источника».

Нынешнему экипажу МКС ничего не угрожает, но командиру Крису Кэссиди и космонавтам Ивану Вагнеру и Анатолию Иванишину придется провести выходные в служебном модуле «Звезда», пока центр управления полетом ищет источник утечки.

«Все люки космической станции будут закрыты в эти выходные, чтобы диспетчеры миссий могли тщательно контролировать давление воздуха в каждом модуле», — написал Марк Гарсия из НАСА. «Испытание не представляет опасности для экипажа. Испытание должно определить, в каком модуле уровень утечки выше нормы».

Последняя утечка на МКС произошла два года назад, ее обнаружил наземный контроль в 29 августа 2018 года. Тогда были приняты те же меры — экипаж переместился в российский сегмент, модули космической станции были опломбированы и исследовано их атмосферное давление.

logo