Марсоход NASA обнаружил на Марсе тайник

Марсоход NASA обнаружил на Марсе тайник 1

Марсоход Curiosity NASA подтвердил, что исследуемый регион Марса, называемый «глинистый объект», вполне заслуживает своего названия. Был обнаружен самый настоящий научный тайник, способный многое рассказать о прошлом планеты.

Два образца, которые ровер недавно пробурил на каменных образованиях под названием «Аберлады» и «Килмари», выявили наибольшее количество глинистых минералов из когда-либо обнаруженных во время миссии. Обе тренировочные цели видны на новом селфи, сделанном марсоходом 12 мая 2019 года, в 2405 марсианский день или сол.

Этот обогащенный глиной регион расположен на склоне нижней горы Шарп. Глина часто образуется в воде, необходимой для существования жизни, поэтому Curiosity исследует гору пытаясь найти условия для существования жизни на планете миллиарды лет назад. Инструмент минералогии, названный CheMin (химия и минералогия), обеспечил первые анализы образцов горных пород, пробуренных в глиносодержащем блоке. CheMin также обнаружил очень мало гематита — минерала оксида железа, который был обильным только на севере, на хребте «Вера Рубин».

Помимо доказательства того, что когда-то в кратере «Гейл» было значительное количество воды, значение этих новых открытий для региона все еще остается предметом дискуссий. Вполне вероятно, что скалы в этом районе сформировались как слои грязи в древних озерах, а со временем вода взаимодействовала с осадком, оставляя в скалах обилие глины.

logo