Потрясающая фотография НАСА запечатлела сюрреалистическое сияние молнии и лунного света

Потрясающая фотография НАСА запечатлела сюрреалистическое сияние молнии и лунного света The massive lightning strike.

Астронавт на борту Международной космической станции (МКС) сделал необычное изображение Земли из космоса, на котором видны два причудливых голубых пятна света, мерцающих в атмосфере нашей планеты.

Эта ослепительная пара может выглядеть потусторонней. Но на самом деле они являются результатом двух не связанных между собой природных явлений, которые произошли одновременно.

Изображение было сделано в прошлом году неназванным членом экипажа 66-й экспедиции, когда МКС проходила мимо. Южно-Китайское море. Фотография была опубликована в Интернете 9 октября Земной обсерваторией НАСА.

Голубая молния светится в облаках с лунным светом
Эта фотография акен с МКС над Южно-Китайским морем 30 октября 2021 года показывает пару не связанных друг с другом ярко-голубых пятен в атмосфере Земли. (Наземная обсерватория НАСА)

Первый световой пятно, которое видно внизу изображения, — это мощный удар молнии где-то в Сиамском заливе.

Удары молнии обычно трудно увидеть с МКС, так как они обычно скрыты облаками. Но этот конкретный удар произошел рядом с большим круглым разрывом в верхней части облаков, из-за чего молния осветила окружающие стены облачной структуры, похожей на кальдеру, создав яркое светящееся кольцо.

По теме: С Международной космической станции замечена устремляющаяся вверх «голубая струя» молнии

Вторая синяя капля, которую можно увидеть в правом верхнем углу изображения, является результатом искажения свет от Луны.

Ориентация естественного спутника Земли по отношению к МКС означает, что свет, который он отражает от Солнца, проходит прямо через атмосферу планеты, что превращает его в ярко-голубое пятно с нечеткой гало.

По данным Земной обсерватории, этот эффект вызван тем, что часть лунного света рассеивается на крошечных частицах в атмосфере Земли.

Голубая молния в облаках крупным планом
Сияние молнии. (Обсерватория Земли НАСА)

Разные цвета видимого света имеют разные длины волн, что влияет на их взаимодействие с атмосферными частицами. Синий свет имеет самую короткую длину волны и поэтому рассеивается с наибольшей вероятностью, из-за чего Луна на этом изображении стала синей.

Тот же эффект также объясняет, почему небо кажется голубым в дневное время: потому что синие длины волн По данным НАСА, солнечные лучи рассеиваются больше всего и становятся более заметными для человеческого глаза.

На фотографии также видна светящаяся паутина искусственного света, исходящая из Таиланда. Другие заметные источники светового загрязнения на изображении исходят из Вьетнама и острова Хайнань, самого южного региона Китая, хотя эти источники света в значительной степени скрыты облаками.

Оранжевый ореол, параллельный кривизне По данным Обсерватории Земли, Земля – это край атмосферы, который, если смотреть из космоса, обычно называют «конечностью Земли».

Соответствующий контент:

  • Китайские ракеты бомбят полярное сияние вращающимся световым шаром
  • «Темные наблюдатели» веками пугали калифорнийских туристов. Что это такое?
  • Кроваво-красное сияние превращается в «СТИВА» на глазах звездочета

Эта статья был первоначально опубликован Live Science. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo