Космический телескоп раскроет тайны «Кометы века»

Космический телескоп раскроет тайны «Кометы века» Комета ISON

При поддержке НАСА готовится масштабный проект по запуску космического телескопа FORTIS, с помощью которого, многие исследователи надеются получить максимальное количество информации о комете ISON.

Сейчас, столь удивительная комета, открытая около года назад астрономами В. Невским и А. Новичонком, преодолела более миллиарда километров и с огромной скоростью движется к нашему светилу.  За прошедшие дни комета значительно увеличила свою светимость и в настоящее время доступна для наблюдений в профессиональную или любительскую оптику, и даже невооруженным глазом. Чем ближе ISON будет находиться к Солнцу, тем ярче и отчетливее будет видна с Земли.

День Х назначен на 28 ноября в этот день комета достигнет наименьшего расстояния, около одного миллиона километров, до поверхности Солнца, и если не будет разрушена светилом, продолжит движение, по своей орбите удаляясь от центра Солнечной системы.

К наблюдениям, которые беспрерывно ведут многие обсерватории мира, в ближайшие время присоединится телескоп FORTIS, который будет доставлен на высоту 96 километров, для уменьшения влияния земной атмосферы. Дата старта назначена на 19 ноября 13 года.

Смотреть в Телескоп Онлайн

logo