Новости

Космический корабль SpaceX пострадал от «аномалии» во время испытаний на мысе Канаверал

Одна из капсул SpaceX Crew Dragon пострадала от «аномалии» на стартовой площадке на военно-воздушной станции Кейп-Канаверал во Флориде во время тестирования ее двигателей в субботу.

Издание Florida Today опубликовало фотографии оранжевого дыма, поднимающегося со стартовой площадки и отметило «неподтвержденные сообщения», что капсула была уничтожена.

По сообщению Spaceflight Now, некоторые находящиеся поблизости работники сказали, что слышали взрыв, хотя никто не пострадал. В заявлении для Florida Today представитель компании упустил несколько деталей, вместо этого сосредоточившись на том, как инцидент произошел в ходе беспилотных испытаний, а не в полете и / или с людьми на борту:

«Ранее сегодня SpaceX провела серию испытаний двигателей на космическом транспортном средстве Crew Dragon на нашем стенде в зоне приземления на мысе Канаверал, штат Флорида», — говорится в заявлении SpaceX. «Первоначальные тесты были успешно завершены, но окончательное испытание привело к аномалии на испытательном стенде».

«Обеспечение соответствия наших систем строгим стандартам безопасности и обнаружение таких аномалий перед полетом являются основными причинами, по которым мы проводим испытания. Наши команды проводят расследования и тесно сотрудничают с нашими партнерами из НАСА», — заявили в компании.

Неясно, повлияет ли этот инцидент на график, в течение которого SpaceX будет готовить корабль к полету. Crew Dragon является частью Программы коммерческих экипажей — проекта по предоставлению НАСА новых транспортных средств для отправки космонавтов в космос. (НАСА утратило эту способность несколько лет назад после выхода в отставку космического корабля «Шаттл» и с тех пор полагается на российский Роскосмос, предоставляющий места на ракетах «Союз» для отправки астронавтов на Международную космическую станцию.)

Согласно Spaceflight Now первый тест Crew Dragon с людьми на борту, который в настоящее время запланирован на 25 июля, уже «скорее всего перенесен на конец сентября или начало октября». Как отмечает Times, SpaceX строит другую капсулу Crew Dragon для этого испытания с экипажем.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Просмотреть комментарии

  • бог не пускает жыдов в небо

  • Она не пострадала, она ВЗОРВАЛАСЬ !
    И это чётко видно !

  • так как пентагон решил использовать эти ракеты в своих интересах.. то инопланетяне(гости из будущего) с нло..
    предприняли "свои меры"(законы галактики знать надо),ракеты просто так не падают-там всегда "особый груз"
    виноват(или цель),у них простая конструкция

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024