Конкурс лучших фотографий в области астрономии 2013

Конкурс лучших фотографий в области астрономии 2013 news20130816200121

1. Комета PANSTARRS, являющаяся непериодической околосолнечной кометой, которую можно было лицезреть невооружённым глазом в марте 2013 года. На тот момент она находилась рядом с перигелием.

 Фото Ingolfur Bjargmundsson

2. Галактика Млечный Путь в Йосемити  (национальный парк Калифорнии).

3. Млечный Путь и еще одна арка, в этом случае в Дердл-дор. Это естественные состоящие из известняка скальные ворота, расположенные на Юрском побережье близ Вест-Лулворта в Дорсете (Англия).

Фото Stephen Banks

 

 

4. Северное сияние

Фото Mike Curry

5. Звезда-гипергигант Эта Киля, расположеннаяф в созвездии Киля. Она является одной из самых больших и неустойчивых звёзд, известных науке. Ее масса равна 100—150 массам Солнца, болометрическая светимость составляет порядка 5 млн. солнечных.

Фото Michael Sidonio

6. Объекты Хербига — Аро. Это маленькие участки туманностей, которые связаны с молодыми звёздами. Их образование происходит во время вступления  газа, выброшенного данными звёздами, во взаимодействие с близрасположенными облаками пыли и газа на скорости  порядка нескольких сотен км/с.

Фото Andre van der Hoeven

 

 

7. Панорама Северного сияния. Фотографы стоят на краю кратера.

Фото James Woodend

8. Полная Луна над горами Альпы.

Фото Stefano De Rosa

9. Туманность Ориона, являющаяся одним из известнейших объектов далекого космоса.

Фото Nik Szymanek

10. Галактика Млечный Путь. Наша галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом.

Фото Wayne England

logo