Метеорный поток Лириды в 2020 году: когда и как наблюдать

Метеорный поток Лириды в 2020 году: когда и как наблюдать 1

Одно выдающееся астрономическое событие, которое произойдет на этой неделе, не требует специального оборудования –  это апрельский поток Лириды. Чтобы наблюдать его достаточно просто бинокля или просто невооруженного взгляда.

Эти весенние метеоры получили свое название от созвездия Лиры, где также находится яркая звезда Вега. Созвездие было названо в честь Лиры Орфея из греческой мифологии, музыкального инструмента, на котором виртуоз играл у ворот Аида в неудачной попытке отвоевать Эвридику из Подземного мира. Легенды гласят, что Лириды это «Слезы Орфея», бесшумно скользящие по апрельскому небу.

Апрельские Лириды являются одним из старейших зарегистрированных метеорных потоков. Еще Китайские исторические записи отмечают, что в четвертом месяце 687 года до нашей эры «звезды падали, как дождь».

В 1867 году Иоганн Готфрид Галле назвал Лириды «современным потоком метеоров». Источником апрельских метеоров Лириды является комета C/1861 G1 Тэтчер, которая совершает оборот вокруг Солнца каждые 415 лет и, по прогнозам, вернется где-то в 2280х годах нашей эры.

Лириды являются скромным потоком в течение большинства лет, но подвержены наблюдения случайных вспышек, особенно в 1803, 1922 и 1982 годах, когда скорость превышала 250 в час.

Лириды имеют крутой подход к Земле с лучистым склонением, расположенным в северном полушарии на +32 градуса к северу. Их встречная средняя и высокая скорость составляет 48 километров в секунду, по скорости метеорных потоков около 25 процентов метеоров в Лириде — это огненные шары, для наблюдения которых стоит держать бинокль под рукой.

2020 год — идеальный год для наблюдения Лирид. Пик наступает утром в среду, 22 апреля, около полуночи по всемирному времени (UT, в ночь с 21 на 22 апреля). Пиковая скорость для Лирид 2020 года, согласно прогнозам, составит 20 метеоров в час.  Наблюдать за метеоритным потоком так же просто, как наблюдать за небом невооруженным взглядом. Нужно только ждать подходящий момент.

logo