Астрономы раскрывают секрет одного из самых известных взрывов в нашей галактике

Астрономы раскрывают секрет одного из самых известных взрывов в нашей галактике Cassiopeia A supernova

Новый анализ одного из самых известных взрывов в космосе выявил любопытную асимметрию.

Часть внутренней туманности Кассиопея А не является остатком сверхновой, как обнаружили астрономы, а равномерно расширяется.

Что-то заставило часть облака двигаться не наружу вместе с остальным материалом, а внутрь, обратно к источнику взрыва: обратный толчок.

Кассиопея А, расположенная на расстоянии 11 000 световых лет, является одним из самых известных и хорошо изученных объектов Млечного Пути. Это то, что мы называем остатком сверхновой — расширяющееся облако выброса, оставшееся после взрыва массивной звезды.

Считается, что сверхновая Кассиопея А впервые наблюдалась в 1670-х годах, и с тех пор астрономы изучают ее остатки. Это отличный образец для изучения эволюции сверхновых.

Кассиопея А излучает свет с несколькими длинами волн и состоит из большой, примерно сферической оболочки из расширяющегося материала, который, вероятно, был выброшен до взрыва сверхновой, поскольку звезда становилась все более нестабильной.

Credit: NASA/CXC/SAO

Этот материал расширяется со средней скоростью где-то между 4000 и 6000 километров в секунду.

В своем новом исследовании Винк и его коллеги изучили рентгеновские данные рентгеновской обсерватории Чандра за 19 лет, чтобы собрать воедино то, как остаток менялся с течением времени.

Они обнаружили, что участок на западной стороне внутренней области оболочки отскакивает внутрь к центру со скоростью от 3000 до 8000 километров в секунду.

Они также обнаружили, что внешняя ударная волна того же участка оболочки ускоряется. Согласно компьютерным моделям расширяющейся ударной волны, столкновение с чем-либо сначала заставит фронт ударной волны замедлиться, а затем ускориться.

Карта Кассиопеи А, показывающая ее измеренное расширение. (Дж. Винк/astronomie.nl)

Так с чем же могла столкнуться ударная волна?

Из остатков других сверхновых мы знаем, что вещество в пространстве вокруг звезды может создавать обратные толчки; более плотные области межзвездного газа и пыли, например, или даже предыдущая медленнее движущаяся оболочка материала, выброшенная звездой в ее предсмертной агонии.

В случае с Кассиопеей А плотная область материала, испускаемого умирающей звездой, могла образовать частичную оболочку, в которую врезался остаток, расширяясь наружу.

Это также могло быть результатом короткой фазы экстремальной потери массы Вольфа-Райе, которую испытали действительно огромные звезды, создавшие полость в пространстве вокруг звезды.

На самом деле мы мало что знаем о звезде-прародителе, создавшей остаток сверхновой Кассиопеи А. Мы не знаем, насколько она была велика, сколько ей было лет и каков ее спектральный класс. Эти результаты, по словам исследователей, могут дать некоторые подсказки.

Удивительно, что новые детали все еще обнаруживаются в объекте, столь же хорошо изученном, как Кассиопея А. С новыми инструментами, обращающими свой взор на объект, мы можем только ожидать, что в предстоящие годы будет раскрыто больше тайн.

Исследование было принято в The Astrophysical Journal и доступно на arXiv.

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech

logo