Анализ земных пород указал на возможность существования жизни на Марсе

Анализ земных пород указал на возможность существования жизни на Марсе marsianskij-meteorit

Анализ горных пород на Гебридских островах позволил ученым выявить определенную концепцию, согласно которой, жизнь может существовать на Марсе даже в суровых условиях этой планеты.

Исследование проводилось в рамках программы NASA по подготовке к миссии на Марс в 2018 году учеными из Университета Абердина и их коллегами из Йельского университета и Университета Брок. Результаты были опубликованы в журнале Astrobiology.

Новая теория основана на том, что водород — очень важный для существования жизни элемент, способен формироваться в результате землетрясений. Учитывая тот фактор, что на Марсе происходят подобные земным колебания коры, ученые сделали вывод, что водород может также формироваться на Красной планете.

Автор научной работы, профессор Джон Парнелл из университета Абердина, так пояснил данное открытие: «Землетрясения вызывают трения, а наш анализ древних горных пород на Гебридских островах позволяет понять каким образом эти трения способствуют созданию водорода. Учитывая, что водород является необходимым элементом для существования простейших организмов, микробы живут на Земле за счет водорода, созданного в ее недрах в результате сейсмической активности. Более того, данная модель может применяться к любой другой скалистой планете. То есть подобные процессы на Марсе также могут производить водород и таким образом поддерживать жизнь в марсианской почве».

С целью подтвердить данную теорию, NASA планирует провести измерения уровня сейсмической активности на Марсе в рамках миссии InSight, запуск которой планируется в 2018 году. Ученые собираются выяснить возможна ли генерация водорода при марсотрясениях и способны ли данные процессы действительно поддерживать жизнь в марсианской почве.

Источники: Phys

logo