Исследование показывает, что COVID-19 может заставить иммунные системы атаковать самих себя

Исследование показывает, что COVID-19 может заставить иммунные системы атаковать самих себя COVID-19

Во всем мире иммунологи, присоединяются к борьбе с SARS-CoV-2, пытаются объяснить, почему одни люди трудно переносят болезнь, а другие не замечают ее. Темпы головокружительные, но наметились четкие тенденции.

Одной из приоритетных областей было производство антител — мощных белков, способных выводить из строя и убивать вторгшиеся патогены, такие как вирусы. Большое беспокойство вызывает спорадическая идентификация так называемых аутореактивных антител, которые вместо нацеливания на болезнетворные микробы нацелены на ткани людей, страдающих тяжелыми случаями COVID-19.

Ранние исследования показали, что эти аутоантитела образуют опасные тромбы у пациентов, поступающих в реанимацию. В последнее время их связывают с критическими компонентами вирусной иммунной защиты у значительной части пациентов с тяжелым заболеванием.

Как иммунолог в Центре иммунологии человека Lowance при Университете Эмори, я изучаю иммунный ответ, ответственный за выработку антител при COVID-19. Под руководством доктора Игнасио Санса наша группа ранее исследовала иммунные реакции, способствующие выработке аутоантител при аутоиммунных заболеваниях, таких как волчанка, а в последнее время — в тяжелых случаях при COVID-19.

Однако, хотя мы смогли охарактеризовать реакцию пациентов с COVID-19 как аутоиммунную, мы не смогли подтвердить производство аутоантител, скрытых в их противовирусных реакциях.

Теперь можем.

В недавно опубликованном исследовании, ожидающем экспертной оценки, мы описываем тревожный вывод о том, что у самых тяжелых пациентов с COVID-19 выработка аутоантител является обычным явлением — открытие с большим потенциальным влиянием как на неотложную помощь пациентам, так и на выздоровление от инфекции.

Тест на аутореактивные антитела может показать лучшие методы лечения.

Тесты, которые проводились на этих пациентах для определения их «аутореактивного профиля», не являются специализированными. Они доступны в большинстве больничных лабораторий во всем мире.

Действительно, два наиболее распространенных антитела, которые мы обнаруживаем у этих пациентов, антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор, выявляются с помощью обычных тестов, используемых ревматологами.

Наше исследование показывает, что, тестируя только эти два аутоантитела и воспалительный маркер c-реактивного белка, мы можем выявить пациентов, которые с большей вероятностью будут испытывать потенциально опасные иммунные реакции, которым может помочь более агрессивная иммуномодуляция.

Кроме того, тестирование на аутореактивность может помочь выявить пациентов, которым может быть полезно ревматологическое наблюдение для наблюдения за выздоровлением, и поможет нам понять, могут ли некоторые случаи «дальнобойного» COVID-19 быть связаны с персистирующими аутоантителами.

Наконец, проводя тестирование пациентов сразу после выздоровления от COVID-19, мы можем установить исходные данные и начать отслеживать возможное появление новых случаев аутоиммунитета после этого ужасного заболевания, а также при необходимости спланировать раннее ревматологическое вмешательство.

Теперь у нас есть инструменты. Пора начать ими пользоваться.

Мэтью Вудрафф, инструктор, Центр иммунологии человека Lowance, Университет Эмори.

Статья опубликована The Conversation.

Источники: Фото: Микрофотография умирающей клетки (красный), сильно инфицированной SARS-COV-2 (желтый). (NIAID, NIH)

logo