Исследование подтверждает, что «медленное моргание» действительно помогает общаться с вашей кошкой

Исследование подтверждает, что «медленное моргание» действительно помогает общаться с вашей кошкой улыбающийся кот

Кошки имеют репутацию независимых домашних питомцев, особенно по сравнению с собаками, но если вы обнаружите, что с вашим кошачьим другом трудно установить связь, возможно, вы просто не говорите на их языке. Однако новое исследование показало, что это не так уж и сложно. Вам просто нужно больше им улыбаться.

Не по-человечески, обнажая зубы, а по-кошачьи, сужая глаза и медленно моргая. Наблюдая за взаимодействием кошки и человека, ученые смогли подтвердить, что это выражение заставляет кошек — как знакомых, так и уличных — приближаться к людям и быть восприимчивыми к ним.

«Как человеку, который изучал поведение животных и является владельцем кошек, здорово иметь возможность показать, что кошки и люди могут общаться таким образом», — сказала психолог Карен МакКомб из Университета Сассекса в Великобритании.

«Это то, о чем уже подозревали многие владельцы кошек, поэтому было интересно найти доказательства».

Если вы какое-то время общались с кошками, вы, вероятно, видели выражение их морды «частично закрытые глаза», сопровождающееся медленным миганием. Это похоже на то, как сужаются человеческие глаза при улыбке, и обычно это происходит, когда кот расслаблен и доволен. Такое выражение интерпретируется как разновидность кошачьей улыбки.

Неофициальные данные владельцев кошек намекают, что люди могут скопировать это выражение, чтобы сообщить кошкам, что мы дружелюбны и открыты для взаимодействия. Итак, команда психологов разработала два эксперимента, чтобы определить, по-разному ли кошки ведут себя по отношению к медленно моргающим людям.

В первом эксперименте владельцы медленно мигали 21 кошке из 14 разных домохозяйств. После того, как кошка удобно устроилась в своей домашней среде, владельцы были проинструктированы сесть примерно в метре от нее и медленно моргать, когда кошка смотрит на них. Камеры записали как лицо владельца, так и морду кошки, и результаты сравнивали с тем, как кошки моргают без вмешательства человека.

Результаты показали, что кошки с большей вероятностью будут медленно моргать людям после того, как их люди медленно моргают им, по сравнению с условием отсутствия взаимодействия.

Во втором эксперименте участвовали 24 кошки из восьми разных домохозяйств. На этот раз моргали не владельцы, а исследователи, которые ранее не контактировали с кошкой. В качестве контроля регистрировали, что кошки реагируют на состояние отсутствия моргания, при котором люди смотрели на кошек, не моргая глазами.

Исследователи проделали тот же процесс медленного моргания, что и в первом эксперименте, протянув руку к кошке. И они обнаружили, что кошки не только с большей вероятностью моргнули, но и с большей вероятностью приблизились к руке человека после того, как человек моргнул.

«Это первое исследование, в котором экспериментально исследуется роль медленного моргания в общении между кошкой и человеком», — сказал МакКомб.

«И это то, что вы можете попробовать со своей кошкой дома или с кошками, которых вы встретите на улице. Это отличный способ укрепить вашу связь с кошками. Попробуйте сузить глаза, смотря на них, а затем закройте глаза на пару секунд. Вы обнаружите, что они и сами ответят так же, и вы сможете начать своего рода беседу».

Кошки, например, по-доброму реагируют на людей, которые к ним восприимчивы, поэтому, если вы находите кошек сдержанными, это может быть проблемой для вас, а не для кошки. Точно так же кошки повторяют личностные черты людей, с которыми они живут — это может быть связано с тем, почему кошки улавливают, когда людям грустно. Они также могут узнавать свои имена (хотя часто предпочитают игнорировать их). И их связи с людьми удивительно глубоки.

Трудно понять, почему кошки так медленно мигают, глядя на людей. Это было интерпретировано как средство сообщения о благих намерениях, поскольку считается, что кошки воспринимают непрерывный взгляд как угрозу. Но также возможно, что это выражение появилось у кошек, поскольку люди на него положительно реагируют.

Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Источники: Фото: (Chris Winsor/Moment/Getty Images)

logo