Астрономы обнаружили две суперземли, вращающиеся вокруг ближайшей звезды

Астрономы обнаружили две суперземли, вращающиеся вокруг ближайшей звезды Illustration of the two newly discovered exoplanets. (NASA/JPL-Caltech)

Только что были обнаружены два новых мира, предположительно состоящих из каменистых минералов, вращающихся вокруг звезды, близкой к нашему космическому соседству.

Эти две недавно обнаруженные экзопланеты — это то, что известно как суперземли. но меньше ледяного гиганта, вращающегося вокруг холодного красного карлика HD 260655, который находится всего в 33 световых годах от нас.

Хотя миры вряд ли пригодны для жизни, учитывая наше нынешнее понимание жизни, звезда и ее экзопланеты являются одними из ближайших многомировых систем к Земле.

Это делает ее отличной целью для последующих исследований, чтобы попытаться понять, из чего состоят экзопланеты, и оценить их атмосферы. попытка, которая поможет нам в поисках внеземной жизни, даже если два мира окажутся неспособными принять ее сами.

«Обе планеты в этой системе считаются одними из лучших объектов для изучения атмосферы, потому что яркости их звезды», — говорит астроном Мишель Кунимото из Института Кавли Массачусетского технологического института. для астрофизики и космических исследований.

«Есть ли вокруг этих планет атмосфера, богатая летучими веществами? И есть ли признаки водных или углеродсодержащих видов? Эти планеты — фантастические полигоны для таких исследований».

На сегодняшний день в Млечном Пути подтверждено наличие более 5000 экзопланет, и астробиологи глубоко заинтересованы в обнаружении земных или каменистых миров, таких как Земля, Венера и Марс.

У нас есть выборка ровно одного мира, на котором, как известно, есть жизнь — нашего, поэтому обнаружение планет, подобных Земле по размеру и составу, является одним из главных критериев в поисках жизни в других местах. галактики.

Скалистые экзопланеты, однако, относительно малы по размеру и массе, что затрудняет их обнаружение; большинство экзопланет, которые мы смогли измерить на сегодняшний день, имеют тенденцию попадать в гигантские Скалистые миры, а еще лучше соседние каменистые миры, пользуются большим спросом.

Два мира, вращающиеся вокруг HD 260655, названные HD 260655 b и HD 260655 c, были обнаружены, потому что они проходят между нами и их звездой. во время их орбиты. Слабые провалы в звездном свете из-за этих экзопланетных транзитов были зарегистрированы экзопланом НАСА телескоп TESS, предназначенный для обнаружения именно таких явлений.

Когда Кунимото заметил эти транзитные провалы в данных TESS, следующим шагом было выяснить, появлялась ли звезда в предыдущих обзорах. и это было.

Спектрометр Эшелле высокого разрешения на телескопе Кека (теперь известный как ANDES) имел общедоступные данные, относящиеся к 1998 году. Другой спектрометр, CARMENES в обсерватории Калар-Альто в Испании, также зафиксировал звезды.

Это имеет огромное значение для науки об экзопланетах: спектрографические данные могут показать, движется ли звезда на месте или нет.

«Каждая планета, вращающаяся вокруг звезды, собирается имеет небольшое гравитационное притяжение к своей звезде», — говорит Кунимото. «Мы ищем любое незначительное движение этой звезды, которое может указывать на то, что ее тянет объект планетарной массы».

Между данными TESS и данными HIRES и CARMENES команда удалось подтвердить, что две экзопланеты вращаются вокруг HD 260655. Более того, с помощью обоих наборов данных команда смогла составить полный профиль двух экзопланет.

Транзитные данные обеспечивают физический размер, основанный на том, как звезда блокирует много света; а спектральные данные показывают, насколько массивна экзопланета, исходя из того, как сильно движется звезда. Оба набора данных можно использовать для расчета орбиты экзопланеты.

Внутренняя экзопланета, HD 260655 b, примерно в 1,2 раза больше Земли по размеру и в два раза больше по массе Земли, и совершает оборот вокруг звезды каждые 2,8 дня. . Внешний мир, HD 260655 c, в 1,5 раза больше по размеру и в три раза по массе Земли, а его обращение по орбите составляет 5,7 дня.

При таких размерах и массах их плотности предполагают, что две экзопланеты, вероятно, чтобы быть каменистыми мирами.

К сожалению, хотя звезда холоднее и тусклее, чем Солнце, близость планет к HD 260655 означает, что миры будут слишком горячими для жизни, какой мы ее знаем. HD 260655 b имеет среднюю температуру 435 градусов по Цельсию (816 градусов по Фаренгейту), а HD 260655 c имеет более мягкую, но все же обжигающую температуру 284 градуса по Цельсию (543 градуса по Фаренгейту).

«Мы считаем, что этот диапазон находится за пределами обитаемого Зона, слишком горячая для того, чтобы на поверхности могла существовать жидкая вода», — говорит Кунимото.

Однако обе экзопланеты все еще могут иметь атмосферы, которые должны созреть для исследования с помощью недавно развернутого космического телескопа Джеймса Уэбба, в состав которого входит вглядываясь в атмосферу экзопланет среди целей своей миссии.

Более того, могут быть даже дополнительные экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды, которые мы еще не обнаружили.

«Есть много многопланетных системы, содержащие пять или шесть планет, особенно вокруг таких маленьких звезд, как эта, — говорит астрофизик Ави Шпорер из Института астрофизики и космических исследований им. Кавли при Массачусетском технологическом институте. обитаемой зоне. Это оптимистичное мышление.»

Команда представила свои выводы на 240-м собрание Американского астрономического общества.

logo