ИИ продолжает потреблять все больше и больше энергии. Где это закончится?

ИИ продолжает потреблять все больше и больше энергии. Где это закончится?

На фоне ажиотажа вокруг ChatGPT и впечатляющей мощи и потенциала искусственного интеллекта (ИИ) влияние на окружающую среду несколько упускается из виду.

Аналитики прогнозируют, что углеродный след ИИ может быть столь же значительным, если не хуже, чем майнинг биткойнов, который в настоящее время производит больше парниковых газов, чем целые страны.

Рекордно высокая температура на суше, в небе и на морях говорит о том, что это последнее, что нужно нашим хрупким системам жизнеобеспечения.

p>

В настоящее время на всю ИТ-индустрию приходится около 2 % глобальных выбросов CO2. По прогнозам консалтинговой фирмы Gartner, если индустрия ИИ продолжит следовать своей нынешней траектории, к 2030 году она будет потреблять 3,5% электроэнергии в мире.

«Говоря по существу, если вы действительно хотите спасти планету с помощью ИИ, у вас есть также учитывать воздействие на окружающую среду, – сказала The Guardian Саша Лучони, исследователь этики из платформы машинного обучения с открытым исходным кодом Hugging Face.

«Это не имеет смысла. чтобы сжечь лес, а затем использовать ИИ для отслеживания вырубки лесов».

Open.AI тратит около 700 000 долларов США в день только на вычислительные расходы, чтобы предоставлять услуги чат-ботов более чем 100 миллионам пользователей по всему миру.

Популярность ChatGPT, поддерживаемого Microsoft, вызвала гонку вооружений между технологическими гигантами: Google и Amazon быстро задействовали ресурсы для создания собственных систем обработки естественного языка.

Многие компании запретили использование ChatGPT, но разрабатывают собственный ИИ.

Как и майнинг криптовалюты, ИИ зависит от мощных графических процессоров для обработки данных. ChatGPT питается от гигантских центров обработки данных, использующих десятки тысяч этих энергоемких компьютерных чипов.

Биткойн производит такое же количество парниковых газов, как и некоторые страны. (Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткойнами)

Общее воздействие ChatGPT и других систем ИИ на окружающую среду сложно рассчитать, и большая часть информации, необходимой для этого, недоступна исследователям. p>

«Очевидно, что эти компании не любят раскрывать, какую модель они используют и сколько углерода она выделяет», – сообщил Bloomberg специалист по информатике Рой Шварц из Еврейского университета в Иерусалиме. .

Кроме того, трудно точно предсказать, насколько масштабируется ИИ в ближайшие несколько лет или насколько он станет энергоэффективным.

Исследователи подсчитали, что для обучения GPT-3, предшественника ChatGPT, на базе данных, содержащей более 500 миллиардов слов, потребовалось бы 1 287 мегаватт-часов электроэнергии и 10 000 компьютерных чипов.

Того же количества энергии хватило бы примерно на 121 дом в течение в год в США.

Этот тренировочный процесс произвел бы около 550 тонн углекислого газа, что эквивалентно 33 перелетам из Австралии в Великобританию.

GPT-4 , версия, выпущенная в июле, была обучена на 570 раз больше параметров, чем GPT-3, что позволяет предположить, что он может потреблять больше энергии, чем его предшественники.

Другая языковая модель под названием BLOOM потребляла 433 мегаватт-часа электроэнергии. когда он был обучен на 1,6 терабайтах данных.

Потребление энергии происходит на протяжении всего жизненного цикла технологии. (Лигозат и др./arXiv)

Если рост сектора ИИ похож на криптовалюту, со временем он станет только более энергоемким.

Биткойн теперь потребляет в 66 раз больше энергии, чем в 2015 году, столько энергии, что Китай и Нью-Йорк запретили добычу криптовалюты.

Компьютеры должны выполнять длительные вычисления, чтобы добывать криптовалюту, и это может занять до месяца. чтобы заработать один биткойн.

При добыче биткойнов сжигается 137 миллионов мегаватт-часов электроэнергии в год, а углеродный след почти равен Новой Зеландии.

Инновации и защита Земли ограниченные ресурсы требуют тщательного балансирования.

logo