Хорошие новости: теплая погода замедляет распространение коронавируса

Хорошие новости: теплая погода замедляет распространение коронавируса Коронавирус

Теплая погода была связана с замедлением распространения COVID-19.

Документ подготовлен группой исследователей и экономистов из пекинских школ Университета Цинхуа и Университета Бейхан с использованием данных Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, связанных с 4711 подтвержденными случаями коронавируса SARS-CoV-2.

Ученые использовали сложный статистический анализ и моделирование, кривых роста трендов, метеостанций и отслеживания контактов среди пациентов, у которых был COVID-19 — они пришли к такому выводу:

«Высокая температура и высокая относительная влажность значительно снижают передачу COVID-19, соответственно, даже после учета плотности населения и ВВП на душу населения в городах. […]

Этот результат согласуется с тем фактом, что высокая температура и высокая влажность значительно снижают передачу гриппа. Это указывает на то, что наступление летнего и дождливого сезона в северном полушарии может эффективно снизить передачу COVID-19».

Это анализ данных и ни в коем случае не окончательный вывод. Далее: мы не говорим о гибели коронавируса в теплую погоду (согласно имеющейся у нас информации: это не так). Или тепло остановит его распространение (не остановит).

Но, похоже, что тепло замедлит распространение.

Хотя это может звучать как небольшое утешение, так и должно быть. В ближайшие несколько недель вы много услышите о «выравнивании кривой».

Теплая погода замедлит распространение здесь, в Северном полушарии, в течение следующих нескольких месяцев. В южном полушарии наступающие холода означают, что передача вируса облегчится.

Мы надеемся, что те места, которые меньше всего пострадали от COVID-19 за последние несколько месяцев, прислушались к урокам и предупреждениям, с которыми сталкиваются те из нас, кто находится на другом конце земного шара, и готовятся к этому.

logo