Химики только что завязали самый тугой узел в истории, состоящий всего из 54 атомов

Химики только что завязали самый тугой узел в истории, состоящий всего из 54 атомов

Ученые случайно завязали самый маленький и крепкий узел за всю историю, заняв первое место в Книге рекордов Гиннеса.

Замечательный микроскопический клубок содержит всего 54 атома, которые трижды закручиваются в переплетающуюся петлю, называемую ‘трилистником’ узел без свободных концов.

Эта форма «трехлистного клевера» — самый простой из нетривиальных узлов, и он фундамент математической теории узлов.

В 2020 году химики в Китаеобучили цепочка из 69 атомов, которая трижды пересеклась, образовав трилистник. Теперь исследователи из Университета Западного Онтарио в Канаде и Китайской академии наук объединили усилия и побили этот рекорд.

По мере того как соотношение атомов к «обратным пересечениям» уменьшается, прочность молекулярного узла становится сильнее. Узел, созданный в 2020 году, имеет коэффициент пересечения магистралей (BCR) 23.

Текущий узел имеет BCR 18.

Самый маленький узел
Диаграмма, показывающая структуру самого маленького узла. (Ли и др., Nature Communications, 2024)

Большинство органических молекулярных узлов имеют BCR от 27 до 33. Хотя эксперты не уверены, насколько маленькими или тугими они смогут продолжать образовывать однонитевые узлы, квантово-химические расчеты предполагают, что наиболее стабильная структура трилистника имеет длину около 50 молекул , а это означает, что мы приближаемся к теоретическому пределу.

Недавний подвиг приближает экспертов как никогда к микроскопическим узлам, которые формируются естественно, в ДНК, РНК и различных белках нашего организма. Более того, понимание того, как новейшие формы узлов могут помочь ученым создавать более совершенные пластмассы и полимеры.

«Молекулярные узлы, синтез которых представляет собой множество проблемы, могут играть важную роль в структуре и функциях белков, а также в полезных молекулярных материалах, свойства которых зависят от размера узловой структуры», объясните команда исследователей.

Как и многие научные открытия, этот стал счастливой случайностью. Химик Ричард Паддефатт рассказал Алексу Уилкинсу в New Scientist, как произошло это счастливое событие.

Пуддефатт и его коллеги работали над созданием ацетилидов металлов в лаборатории, которые представляют собой алкины – тип углеводорода – с удаленным с конца водородом. Этот конечный продукт очень полезен, поскольку может помочь ученым проводить органические химические реакции.

При соединении ацетилида золота с другой углеродной структурой, называемой дифосфинового лиганда, команда неожиданно создала узел-трилистник вместо золотой цепочки или катенана.

С 1989 года химики пытаясь связать молекулярные узлы, направляя спиральные цепочки в желаемую структуру с помощью ионов металлов.

Например, в 2020 году химики завязали самый тугой узел трилистника того времени, используя атомы металла, чтобы «складывать и переплетать » молекулярная нить. Когда эти атомы металла удаляются в конце процесса, узел невозможно развязать.

Новейший «металлический узел» из золота отличается тем, что собирается сама.

«Это довольно сложная система, и, честно говоря, мы не знаем, как это происходит, » Паддефатт, работающий в Университете Западного Онтарио, рассказал New Scientist.

Он и его коллеги надеются, что их узел «обеспечит сильную мотивацию для создания подобных, но, как мы надеемся, более надежных структур путем самостоятельной сборки» в будущем.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications .

logo