Категории: Новости

«Хаббл» наблюдает Фобос, вращающийся вокруг Марса

Этот снимок и видео не являются иллюстрациями художников. Они получены из реальной последовательности изображений, сделанных космическим телескопом «Хаббл», — крошечная луна Фобоса, вращающийся вокруг Марса. Круто!

20 июля 2017 года НАСА выпустило это видео, которое, кстати, ознаменует 41-ю годовщину высадки Viking 1 на Марсе и первого снимка с поверхности Марса. Как далеко мы пришли с тех пор! Каждый день в течение последних двух десятилетий у землян было присутствие космических аппаратов на Марсе.

Между тем, наблюдение Марса с Земли совсем другое. Наблюдения за Красной планетой, с земной орбиты, становятся проще или труднее в зависимости от того, где Земля и Марс находятся на своих орбитах вокруг Солнца.

Онлайн трансляция с телескопа

Видео — это временный захват части пути крошечного спутника Фобос вокруг Марса — приходит к нам от космического телескопа Хаббл, который вращается вокруг Земли. «Хаббл» сделал изображение в мае 2016 года, когда Земля проходила между Марсом и Солнцем, а расстояние между нашими двумя мирами было относительно небольшим.

Хабблу потребовалось 22 минуты, чтобы снять 13 отдельных экспозиций маленькой марсианской луны. По словам НАСА, переходы между кадрами были сглажены, чтобы проиллюстрировать непрерывное движение.

 

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024