Галактика выступила в роли линзы и показала самый древний квазар

Галактика выступила в роли линзы и показала самый древний квазар 2

Наблюдения Обсерватории Gemini позволили выявить черты чрезвычайно далекого квазара, что позволило астрономам увидеть образцы света, излучаемого на заре времен. Открытие удалось сделать благодаря ничем не примечательной галактике на переднем плане, действующей в качестве гравитационной линзы, которая значительно усилила древний свет квазара. Пока что наблюдения Gemini указывают на то, что был обнаружен самый яркий из ранних квазаров.

Прежде, чем космос достиг своего миллиардного дня рождения, часть самого первого космического света начинала свой долгий путь через расширяющуюся Вселенную. Один конкретный луч света от энергетического источника, называемого квазаром, по счастливой случайности прошел вблизи галактики, чья гравитация изогнула и увеличила свет квазара и перефокусировала его в нашем направлении, что позволило телескопам, таким как Twins, детально исследовать квазар.

«Если бы не этот импровизированный космический телескоп, свет квазара казался бы примерно в 50 раз более тусклым», — отметил Сяохуэй Фан из Университета Аризоны, который руководил исследованием. «Это открытие демонстрирует, что квазары с сильной гравитационной линзой существуют даже несмотря на то, что мы искали более 20 лет и не нашли ничего подобного в далеком прошлом».

Наблюдения Gemini подобрали ключевые кусочки головоломки, заполнив пустую дыру в данных об этих объектах. На телескопе Gemini North, установленном на Гавайях, использовался спектрограф ближнего инфракрасного диапазона Gemini (GNIRS), который позволил сделать анализ значительной части инфракрасной части спектра света. Данные Gemini содержали контрольную сигнатуру магния, которая имеет решающее значение для определения того, как далеко мы смотрим в прошлое. Наблюдения также позволили выявить массу черной дыры, питающей квазар.

«Когда мы объединили данные Gemini с наблюдениями из нескольких обсерваторий на Маунакеа, данными космического телескопа «Хаббл» и других обсерваторияй по всему миру, мы смогли нарисовать полную картину квазара и галактики, находящейся в ней», — сказала Фейге Ванг из Университета. Калифорнии (США), которая является членом команды открытия.

logo