Галактика Пикабу выходит из укрытия, и это временная капсула Вселенной

Галактика Пикабу выходит из укрытия, и это временная капсула Вселенной The peanut-shaped Peekaboo can be seen to the right of the bright star in the center of the image.

Галактика, которая дразнила астрономов с тех пор, как они впервые обнаружили намёк на её присутствие более 20 лет назад, наконец-то вышла из укрытия.

Она называется HIPASS J1131-31, или Peekaboo, и расположена всего в 22 миллионах световых лет от нас. И его было так трудно увидеть, потому что он крошечный и скрыт яркой звездой в Млечном Пути, которая находится почти прямо перед ним.

Благодаря совместным усилиям, в которых участвовали космические и наземные телескопы. , ученые узнали, что чрезвычайно маленькая галактика Пикабу также очень молода и близка, что дает нам снимок галактического младенчества.

«Открытие галактики Пикабу похоже на обнаружение прямого окна в прошлое, позволяющего нам изучать его экстремальные условия и звезды с таким уровнем детализации, который был недоступен в далекой ранней Вселенной», — говорит астроном Гагандип Ананд из Научного института космического телескопа в Балтиморе.

Учитывая абсолютное преобладание вещества в космосе. Universe, довольно часто объекты переднего плана располагаются перед более удаленными. Поэтому, когда HI Parkes All Sky Survey в начале 2000-х годов обнаружил, что галактика выглядывает из-за яркой звезды TYC 7215-199-1, это не стало большим сюрпризом.

Ультрафиолетовые наблюдения показали, что Пикабу — это то, что известна как компактная голубая карликовая галактика: небольшая галактика, в которой образуются молодые звезды, самые яркие из которых кажутся голубыми.

Но свет звезды TYC 7215-199-1 и его дифракция артефакты скрывали галактику от ясного обзора.

Возможно, так оно и было, но оказалось, что звезда была быстро движущейся, и направление ее движения было далеко от галактики. Если бы мы посмотрели 100 лет назад, мы могли бы вообще не увидеть галактику. За последние пару десятилетий этот разрыв продолжал увеличиваться. И наши технологии наблюдения за космосом становятся все более и более мощными.

Поэтому международная команда под руководством астронома Игоря Караченцева из Российской академии наук вновь посетила Пикабу, чтобы поближе познакомиться с ним. Они использовали космический телескоп Хаббла для оптических наблюдений, Южно-Африканский большой телескоп для оптических спектров и компактный массив австралийских телескопов (ATCA) для радионаблюдений.

Эти наблюдения не только разрешили около 60 отдельных звезд в Пикабу. но помогли исследователям определить, из чего состоят звезды.

«Сначала мы не понимали, насколько особенна эта маленькая галактика, — говорит астроном Бербель Корибальски из Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO). в Австралии и исследователь, который первым обнаружил присутствие HIPASS J1131-31.

«Теперь, с объединенными данными космического телескопа Хаббла, Южно-Африканского большого телескопа и других, мы знаем, что галактика Пикабу является одним из из самых бедных металлами галактик из когда-либо обнаруженных».

Все звезды, разрешенные Хабблом, кажутся возрастом не более нескольких миллиардов лет, а это означает, что Пикабу кажется очень молодым в схеме Вселенная.

И у Пикабу есть поразительно низкое содержание металлов. Как правило, низкая металличность указывает на то, что объект сформировался в ранней Вселенной; более поздние объекты имеют более высокое содержание тяжелых элементов.

Это связано с тем, что в очень ранней Вселенной не было много металлов. В эпоху, последовавшую за Большим взрывом 13,8 миллиарда лет назад, Вселенная преимущественно состояла из водорода и гелия. Именно из этих элементов образовались первые звезды, сплавляя водород и гелий в более тяжелые элементы, вплоть до железа.

Металлы тяжелее железа выковывались в результате сильных взрывов сверхновых, когда звезды умирали, рассеиваясь. во Вселенную, где они могли бы участвовать в формировании новых звезд.

В дополнение к ее молодому звездному населению, исследователи сделали лишь незначительные обнаружения сигнатур старых звезд, предполагая, что звездообразование в Пикабу только началось несколько миллиардов лет назад.

Это означает, что это может быть примером того, как выглядело раннее поколение галактик и звездное население внутри.

По сути, это капсула времени и практически по соседству, космически говоря. Поскольку наблюдения Хаббла не были особенно подробными, исследователи надеются повторно посетить галактику с помощью JWST, чтобы составить более подробный каталог ее химического состава.

«Благодаря близости Пикабу к нам мы можем проводить подробные наблюдения, открывая «Мы открываем возможности увидеть среду, напоминающую раннюю Вселенную в беспрецедентных деталях», — говорит Ананд.

Исследование было опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

logo