Этот неразрушимый «черный ящик» расскажет будущему о том, что с нами произошло

Этот неразрушимый «черный ящик» расскажет будущему о том, что с нами произошло неразрушимый «черный ящик»

В удаленном от цивилизации месте Земли, спрятанная где-то на австралийском острове Тасмания, странная структура станет свидетелем и записью конца света, каким мы его знаем.

Проект, получивший название «Черный ящик Земли», представляет собой гигантскую стальную установку, которая вскоре будет заполнена жесткими дисками, работающими от солнечных панелей. Каждый из которых документирует и сохраняет поток научных обновлений и анализа в реальном времени по самым мрачным проблемам, с которыми сталкивается мир.

Информация, связанная с изменением климата, исчезновением видов, загрязнением окружающей среды и воздействием на здоровье, будет записана в монолитной структуре, так что, если какое-то будущее общество сможет однажды открыть архив, они смогут собрать воедино то, что случилось с нашей планетой.

ллюстрация черного ящика Земли. (Черный ящик Земли)

В некотором смысле коробка, напоминающее знаменитое норвежское «Убежища Судного дня», на самом деле служит дополнительной цели.

В то время как Глобальное хранилище семян на Свальбарде — это крепость, предназначенная для защиты жизненно важного запаса семян в мире на случай, если случится самое худшее, «Черный ящик» Земли задуман как постоянный документ, отражающий траекторию движения мира к климатической катастрофе.

Проект — сотрудничество между Clemenger BBDO, креативным агентством The Glue Society и исследователями из Университета Тасмании — должен быть завершен в неустановленном месте в начале 2022 года, но системы бокса уже частично активны, т. живая запись экологических обновлений в бета-тестировании.

Хотя некоторые могут охарактеризовать «Черный ящик Земли» как пиар-ход, призванный привлечь внимание людей — в отличие от серьезного научного проекта — нет никаких сомнений в том, что миру срочно требуется больше внимания и действий по климатическим проблемам.

logo